Переход на летнее (зимнее) время в Германии

В Германии переводом на летнее (зимнее) время занимается федеральная физико-математическая служба (Physikalisch-Technischen Bundesanstalt - PTB) в Брауншвейге.РТВ программирует атомные часы во Франкфурте-на-Майне, которые дают импульс рассылающему сигналы точного времени всем радиочасам передатчику с точностью до миллионной доли секунды. Сигнал синхронизирует время на часах железной дороги, полицейских управлений и пожарных служб, дает команду о «перестройке» на новое время приборам управления всех электростанций, авиадиспетчерских служб и почти 50 тысячам светофорам.

В Германии около 120 тысяч вокзальных часов автоматически одновременно переводят стрелки на час назад, а примерно 50 ночным поездам приходиться простоять на вокзалах лишний час, чтобы вписаться в обычное расписание. Полугодичный перевод часов в Европе впервые был введен после нефтяного кризиса в 1973 году во Франции в целях экономии электроэнергии, чтобы с увеличением светлой части дня можно было позже включать освещение. В 1980 году такое же решение приняли оба германских государства - ФРГ и ГДР. Таким образом, переключаясь с «летнего», страны просто возвращаются к «нормальному» времени.

Однако, переход на летнее время не только не даёт экономии электроэнергии, но даже повышает её расход. К такому выводу пришли американские исследователи. Группа учёных Калифорнийского университета в Санта-Барбара во главе с Мэтью Котченом (Matthew Kotchen) и Лорой Грант (Laura ) на протяжении 3-х лет анализировала показания электросчётчиков в более чем 7-ми миллионах частных домов в штате Индиана. Индиана оказалась идеальным объектом для сбора и анализа такой статистики, потому что летнее время было введено на всей территории штата лишь в 2006-м году, а до того часы на час вперед там переводили только жители 15-ти из 92-х округов. Учёные отметили, что весной действительно наблюдается некоторая экономия электроэнергии, которая затем перекрывается усиленным расходом в конце лета и осенью. В среднем потери составляют от одного до четырёх процентов.
29 Марта, 2008 Просмотров: 23072 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?