Магдебург

Здесь родился "изобретатель" вакуума и живут музыканты Tokio Hotel. Толпы туристов восхищаются последним творением Хундертвассера, а на улице Гегеля стоит памятник соратнику Дж. Вашингтона и делают шлемы для Шумахера…

Его туристические брошюры и плакаты с недавних пор украшает слоган "Magdeburg überrascht" - "Магдебург удивляет". Обещание, на первый взгляд, столь смелое, что отцы города не сразу дали на него свое добро. И все же, поразмыслив, излишнюю скромность отбросили в сторону.

Имидж восточногерманского индустриального города, - серого, пыльного, панельно-бетонного, вызывающего уныние и фрустрацию, - постепенно уходит в прошлое. Лучшее из этого самого прошлого: традиции, храмы, дома, достопримечательности, - извлекается из запасников истории, худшее - постепенно отправляется на ее свалку.

"Цветущие ландшафты"

В результате в Магдебурге во многом уже стало реальностью то, что жителям бывшей ГДР обещали после Объединения. В 1990 году канцлер Гельмут Коль (Helmut Kohl) сравнил новые земли со "степью", которые должны превратиться в "Blühende Landschaften" ("цветущие ландшафты").

Во времена, когда Восточная Германия особо остро переживала структурно-трансформационный кризис, лишь ленивый не цитировал эту фразу, издеваясь над реальными и мнимыми просчетами канцлера германского единства. Однако, как известно, сказка скоро сказывается, но через 16 лет стало видно, что дело с места сдвинулось, причем уже далеко. Во всяком случае,  с туристической точки зрения Магдебург вполне заслуживает того, чтобы провести в нем день-другой.

Встреча на Эльбе, или Семь лет спустя

Первый и до недавнего времени последний раз привыкшему к западным землям автору пришлось побывать в Магдебурге лет семь назад. Уже тогда около железнодорожного вокзала возникло что-то вроде "цветущего" полисадника: новый торговый центр и еще несколько современных зданий. Но продвижение вглубь  города сразу же вызвало мысли вроде: "Ах, вот, ты какая была, ГДР!"…

Лишь пытливость первооткрывателя заставляла идти дальше, да и желание увидеть берега той самой реки, на которой в конце Второй мировой войны произошла столь известная встреча армий-союзников. Эльба разочаровала, как и примерно два километра на пути к ней. К берегу, заброшенному и заросшему, пройти так и не удалось.

Река вела жизнь падчерицы, забытой и нелюбимой. Берег был, но не было набережной. Школьные уроки военной истории пришлось вспоминать, довольствуясь видом с шумного моста, по которому то и дело громыхали трамваи не первой свежести.

Магдебург 2006

Сейчас Эльба вернулась в Магдебург, а город, совсем уже не избушка на курьих ножках, повернулся к ней лицом. Новый променад, проложенный на месте ржавых железнодорожных путей, постепенно начинает жить своей жизнью.
С велосипедистами - на дорожках.
С пенсионерами - на скамейках.
С панками и скейтерами - около одного из уцелевших монументов социалистического зодчества, чем-то напоминающим песню "Взвейтесь кострами!".
Со студентами - на лужайках прибрежных парков.
С туристами - передвигающимися по обзорному историческому маршруту (Historischer Rundgang), в который включено почти три десятка достопримечательностей.
С любителями уже в раннее обеденное время выпить пива в скрытых кустарниками беседках…

Одни и без охраны

Работы на променаде вдоль Эльбы пока не закончены, строители укладывают последние квадратные метры новой мостовой у городских причалов. Здесь же расположилось уютное кафе, долгое время стоявшее заброшенным, и прибрежный бар с песком и шезлонгами. Сюда даже захаживают, пожалуй, самые известные на сегодняшний день "дети Магдебурга" - музыканты подростковой группы Tokio Hotel. Их появление в других городах и весях Германии вызывает почти массовый психоз у многочисленных поклонниц, но в родном городе они выходят в люди спокойно.

В нескольких сотнях метров от "токийских" мест - музей одного из самых знаменитых уроженцев города - Отто фон Герике, изобретателя вакуумного насоса (1650 год), имя которого особо памятливым должно быть известно из школьных уроков физики. С помощью эксперимента с "магдебургскими полушариями" Герике доказал существование вакуума, но это далеко не единственное его открытие, хотя и самое важное из них.

Дежавю с евроремонтом

Что касается архитектурного облика города в целом, то гости из России и стран бывшего СССР обнаружат здесь много хорошо знакомых, но одновременно в чем-то других зданий - оттесненных в городском пространстве на задний план или же, наоборот, доминирующих над соседними.

Рядом с пустой "хрущевкой" в небо золотыми причудливыми шарами упирается "Зеленая цитадель" - последний прижизненный проект сказочного австрийского архитектора и художника Фриденсрайха Хундертвассера. А рядом горизонт над элитными домами "сталинского" стиля и "брежневскими" панельными высотками вспарывают колокольни средневековых церквей… В общем, единство и борьба противоположностей, совсем не противоречащих друг другу.

Поиск именно этих "противоположностей" доставляет особое удовольствие во время прогулки по городу, совершить которую DW-WORLD.DE приглашает вас с помощью фоторепортажа
"Город на Эльбе: 36 шагов по Магдебургу". Для перехода нажмите ссылку в конце текста.  
Максим Нелюбин
Источник: www.dw-world.de


15 Октября, 2007 Просмотров: 10430 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?