Золотой мишка, автор - Ханс Ригель

КУЛЬТОВОЕ ЛАКОМСТВО

"Жемчужина Веймарской Республики!" – такой похвалы удостоился "золотой мишка" от находившегося в изгнании кайзера Вильгельма II. К диферамбам кайзера в адрес этого лакомства с каждым годом присоединяется все большее количество людей.

"Золотой мишка" появился на свет в боннском районе Кессених, на кухне кондитера Ханса Ригеля. Пищевой желатин – важнейшая основа сладкого медвежонка. Пляшущего мишку из фруктовой жевательной резинки, как и его собрата из лакрицы, поначалу с большим энтузиазмом встречают на ярмарках. За один пфенниг дают двух эластичных медвежат.

С экономическим чудом 50-х гг. меняет свою форму и "золотой мишка". Вместо худощавой фигурки появляется крепко сбитый молодец самых разных цветов. Когда искусственные красители вышли из моды, "золотой мишка" побледнел, что, однако, никак не снизило его популярности. Окрашенный только фруктовыми экстрактами, он радует детей по всему миру. Да и взрослых тоже.

Значение: в рамках крупнейшего исследования потребительского рынка "European Trusted Brands" компания Haribo с 2003 по 2005 гг. признавалась кондитерским брэндом, пользующимся наибольшим доверием у немцев.

12 Декабря, 2009 Просмотров: 6701 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Гамбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?