Заводите летучих мышей!

Пещеры летучих мышей в старинном курортном городке Бад-Зегеберге в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн - крупнейшая колония на севере Европы.

Известняковые пещеры, общей протяженностью в два с половиной километра, расположены у подножия 90-метровой горы Калькберг. Эти пещеры были обнаружены относительно недавно - в 1913 году во время взрывных работ, которые проводились в поисках новых отложений гипса. Гипса геологи здесь больше не нашли, зато через несколько месяцев пещеры открыли любопытные школьники, которые обнаружили в Бад-Зегеберге на границе курортного парка и поросшей лесом старой горы таинственный подземный ход, уходящий в глубину известняковой породы.

По словам экскурсовода-инструктор Йорга Штелька, в пещере всегда постоянная температура - 9 градусов Цельсия, а влажность воздуха приближается к 100-процентой отметке. Третий фактор, благодаря которому воздух в пещерах особенно полезен для больных бронхитом и астмой, – это высокое содержание углекислого газа. Поэтому даже зимой мы открываем определенные участки пещер, где могут провести день больные астмой. Для остальных посетителей пещеры открыты только летом, когда летучих мышей здесь нет: они заняты выведением потомства. На зимовку летучие мыши возвращаются уже вместе с детёнышами, чтобы показать им зимние квартиры.

Здесь зимуют 15 тысяч особей

Каждый год на зимовку в Бад-Зегеберг прибывают 15 тысяч летучих мышей семи различных видов. Больше всего – водяных ночниц: их около 8 тысяч; на втором месте – 7 тысяч ночниц Наттерера; плюс около двухсот крылатых представительниц других видов - ночницы длинноухие и прудовые, а также обыкновенные ушаны.

Когда в конце лета летучие мыши возвращаются домой, посмотреть на них собираются тысячи детей и взрослых. И не только в Бад-Зегеберге. По всей Германии в сотнях городов и деревень проводятся так называемые Bat Nights - Ночи летучих мышей.

Для наблюдения за полётом летучей мыши достаточно карманного фонарика или электрической лампы. А луч света лучше всего направлять с берега на поверхность пруда или болота - идеального места охоты летучих мышей. Потому что питаются они, вопреки существующему до сих предубеждению об их кровожадности, исключительно насекомыми. Кровью млекопитающих лакомятся только некоторые южноамериканские виды (семейства Desmodus ontidae.) Что касается их европейских сородичей, то народные поверья о мышах-вампирах – чистое преувеличение, которому эти животные отряда рукокрылых, очевидно, обязаны своим внешним видом. Считается, что летучие мыши несимпатичные животные, в средневековой церковной символике их отождествляли с дьяволом. На самом деле, кому что нравится. Маленькие глазки-бусинки на приплюснутой мордочке, большие уши, острые зубы в распахнутой пасти дракончика и кожистые перепонки-крылья.

Летучих мышей повсюду становится все меньше, поскольку все меньше остаётся насекомых, которыми они питаются. А это, в свою очередь, вызвано осушением многих болотистых территорий и превращением их в сельскохозяйственные угодья.

Весной мыши разлетаются по всему Шлезвиг-Гольштейну, и вблизи рек, озер и болот, где для них больше всего пищи, выводят потомство. При этом одной ночнице Добатона (средних размеров) нужно по 3 - 4 тысячи насекомых каждую ночь. Местные жители предпочли бы, чтобы летом они не разлетались, а уничтожали вредных насекомых. Особенно донимают здесь комары. Вот почему между жителями и летучими мышами установились дружественные отношения. Может быть, некоторых и злит, что на научные исследования и охрану природы тратится слишком много средств, но о вандализме или ненависти по отношению к мышам я еще никогда ничего не слышал, говорит Йорг Штельк.

Зегебержцы любят своих летучих мышей и не только потому, что мышиный аттракцион притягивает туристов. Когда мыши возвращаются на зимовку, даже закрывает свой сезон знаменитый фестиваль под открытым небом "Karl-May-Spiele", который приглашает на спектакли любителей историй про индейцев. Считается, что пальба из винчестеров, скачущие кони и гиканье индейцев, которые доносятся с соседнего склона горы, могут помешать летучим мышам уснуть.

Раньше летучим мышам мешали не только пальба, но и местные кошки. Вот почему естественные щели в породе, которые служат для мышей входом и выходом из пещер, прикрыты деревянными ящиками. Чтобы проникнуть внутрь, летучей мыши достаточно пространства шириной всего в три сантиметра. Но раньше, когда весной мыши выбирались наружу, и в конце лета, начиная с середины августа, когда они большими стаями возвращались на зимовку, зегебергские коты уже заранее поджидали легкую добычу. Пока, наконец, Немецкий Союз защиты природы - NABU не установил эти метровые защитные ящики с узкой щелью посередине, похожие на пчелиные ульи, которые делают вход недоступным для котов. К тому же, в этих ящиках установили фотоаппараты и видеокамеры и, таким образом, был впервые произведен подсчет популяции. Оказалось, что бадзегебергские пещеры - самая большая зимняя квартира водных ночниц и ночниц Наттерера в северной Европе.

Главный губитель летучих мышей всё-таки не коты, а сельскохозяйственная деятельность человека

На самом деле, значительная часть популяции летучих мышей была уничтожена в результате интенсивного сельского хозяйства. К исчезновению многих видов привело использование химических удобрений и пестицидов, которые губительны для летучих мышей.

Самым опасным и вредным для них был инсектицид DDT, применение которого было запрещено в Германии в 1975-ом году. Но до сих пор в тканях погибших животных зоологи находят следы этого яда.

И все же в последние годы популяции некоторых видов летучих мышей увеличиваются. Отчасти, благодаря сокращению использования химических удобрений , отчасти - благодаря усилиям экологических организаций, которые занимаются поиском и охраной зимовий, а также наблюдают за ними.

Чтобы помочь летучим мышам обосноваться в вашем доме - достаточно одного открытого чердачного окна. Охотно селятся летучие мыши и в скворечниках. Но главное для них – постоянная обстановка. Поэтому, когда дома перестраивают и мыши лишаются своих привычных жилищ, нередко это приводит к гибели животных. Для тех, кто хочет завести у себя летучих мышей, немецкие архитекторы-энтузиасты недавно разработали специальные проекты домов с встроенными нишами для будущих летучих соседей.

На горе Калькберг и в ее окрестностях, в центре Бад-Зегеберга повсюду установлены информационные стенды с красочными фотографиями-портретами здешних обитателей. Вскоре здесь будет построен и центр изучения летучих мышей, где можно познакомиться с жизнью этих животных и услышать их голоса.

Катя Филиппова, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА

30 Марта, 2008 Просмотров: 8083 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Бамберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?