Замки Саксонии: Путеводитель в интернете

Если вы хотите посетить замки Саксонии, то вам совсем нет необходимости самим "открывать Америку", а достаточно взглянуть на карту "Земли сокровищ" в интернете.

Крибштайн. Часть I

Дрезден, столица федеральной земли, окружен на карте синими точками. Ими отмечены дворцы (Schlösser), а зелеными - садово-парковые ансамбли (Gärten und Parks). Карту можно открыть по ссылке в конце текста.

Красные точки чуть подальше - это крепости (Burgen). К одной из них мы как раз подъехали на машине - Крибштайн (Kriebstein), менее часа назад покинув крепость императора Барбароссы Мильденштайн (Mildenstein).

В названиях часто встречается "Stein", то есть "камень", что совсем не удивительно, так как крепости не только построены из этого материала, но и расположены многие из них на горных скалистых утесах. Кстати, в названиях дворцов "Stein" встречается намного реже.

Bildunterschrift:

Bildunterschrift:

Bildunterschrift:
Большинство дворцов, этих репрезентативных произведений архитектурного искусства, появилось в эпоху, когда необходимость в непреступных убежищах для князей, графов, епископов и прочей знати из-за изменений в государственном устройстве отпала. Им уже не нужно было опасаться недружественных военных действий со стороны ближайших соседей, поэтому свои новые резиденции они строили не в труднодоступных местах, а основное внимание уделялось уже не оборонительным качествам, а демонстрации статуса и богатства.

Но вернемся к карте. Коричневыми точками на ней отмечены монастыри, а голубыми - отели, расположенные в бывших дворцах и замках.

Всего в земельный туристический проект "Schlösserland Sachsen" ("Земля замков Саксония") входит 7 крепостей и 23 дворца. Все, конечно, обычному туристу не объехать, но есть из чего сделать выбор, например, для однодневной вылазки из Дрездена на автомобиле. Кстати, в специальном разделе сайта "Routen" его авторы предлагают некоторые маршруты для экскурсий как на машине, так для велосипедистов и многодневных пеших походов.

Для тех, кто собирается более интенсивно знакомиться с этими архитектурными и историческими памятниками Саксонии, существует возможность в разделе специальных предложений (Angebote) купить недельный входной билет в крепости и замки за 18 евро, а годовой обойдется всего в 38 евро.

Информация на сайте доступна не только на немецком, но и на английском языке.

Итак, сегодня мы осмотрим крепость Крибштайн снаружи, а ее внутренние помещения и залы возьмем штурмом, заплатив на кассе 4 евро, в следующей части фоторепортажа.

Bildunterschrift:

Bildunterschrift:

Bildunterschrift:

Максим Нелюбин

Источник: http://www.dw-world.de

23 Сентября, 2008 Просмотров: 9657 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?