Тур по Мозелю, или Тише едешь - больше видишь!

DW-WORLD.DE приступает к публикации досье, посвященного достопримечательностям Мозеля - одного из самых популярных туристических регионов Западной Германии.

Летом в рубрике "По Германии" вы могли познакомиться с репортажем "Tour de Rhein: Путешествие из Кобленца в Кёльн".
Отправной точкой был "Немецкий угол" - место впадения Мозеля в Рейн. И вот, опять Кобленц, опять "Deutsches Eck" - мы уже здесь были!.. Речное дежавю? Нет.

Средневековые окна со стеклами Bildunterschrift: Средневековые окна со стеклами "бычий глаз"

На этот раз нам предстоит отправиться в другую сторону, не к знаменитому Кельнскому собору по Рейну-батюшке, а на родину отца коммунистической идеологии Карла Макса, в Трир, до которого от Кобленца по Мозелю около двухсот километров. Если из этого города в Кельн на велосипеде можно доехать при желании часов за десять, то путь в Трир займет несколько дней. Специальные агентства предлагают семидневные организованные туры.

Европейский узел, или Политический символизм

Общая протяженность Мозеля - 544 километра. Начало он берет во Франции, затем по его руслу проходит граница Люксембурга и Германии. Кстати, хорошо знакомые каждому российскому туристу шенгенские визы могли бы называться и "мозельскими". Договор о создании единого визового пространства европейские лидеры подписали на этой реке 14 июня 1985 года на борту корабля "Princesse Marie-Astrid". Кончено, место у городка Шенген было выбрано не случайно. Он расположен на границе Франции, Германии и Люксембурга, то есть в самом сердце Европы.

Железнодорожная ветка из Кобленца в КохемBildunterschrift: Железнодорожная ветка из Кобленца в Кохем

По немецкой части долины Мозеля можно путешествовать самыми разными способами, например, как "шенгенские" политики, на круизном теплоходе. Другой вариант - железная дорога, она позволяет добраться практически до всех интересных точек.

Уверен - обгоняй!

Кроме того, вдоль реки проходит хорошая и удобная автомобильная дорога. Туристы предпочитают ездить по ней медленно, наслаждаться ландшафтами. Местные жители, как правило, относятся к этому с пониманием, но при каждом удобном случае они вас обгонят, без хамства, но уверенно. "Местных" видно по номерам, например, COC - регион Кохема (Cochem) - первой большой остановки на нашем пути.

До Кохема на машине можно доехать от Кобленца по мозельской трассе или через перевал от автобана, по узкой извилистой дороге, которая поворотов через десять начинает казаться бесконечным спуском чуть ли не в преисподнюю. С "тыла" к Кохему и в наши дни пробраться нелегко, что лишь подтверждает его важное значение с точки зрения средневековых стратегов и объясняет, почему здесь находится столь мощная крепость - главный мотив городских туристических проспектов и почтовых открыток. Заглянуть за ее стены на экскурсию вы можете вместе с нами, открыв фоторепортаж
"Tour de Mosel: Крепость над городом Кохем"

по ссылке в конце текста.

С точки зрения велосипедистов, отрезок от Кобленца до Кохема (около 50-ти километров пути) считается малоинтересным, хотя и в этой части реки есть достойные внимания достопримечательности. Например, в местечке Коберн-Гондорф (Kobern-Gondorf) находится самый старый фахверковый дом в Германии - Монастырское подворье Святой Марии (Abteihof St. Marien) 1320 года постройки.

Мозельская Мальорка

Сам Кохем летом или в начале осени, особенно - в выходные дни, чем-то напоминает массовый средиземноморский курорт, что-то вроде "мини-мальорки" на Мозеле. Вся набережная - один сплошной питейно-обжорный ряд, переполненный туристами. Но задерживаться здесь нам совсем не обязательно, хотя тысячи гуляющих, которым эта атмосфера явно приходится по вкусу, имеют право на свое мнение…

Перед тем, как начать восхождение к крепости, следует все же углубиться в улицы, параллельные набережной, и заглянуть в исторический центр. Старые городские площади, как и в большинстве случаев на Мозеле, находятся в идеальном состоянии и радуют глаз своей средневековой архитектурой.

Один из винных ресторанов в КлоттенеBildunterschrift: Один из винных ресторанов в Клоттене

18 евро за ночлег

В Кохеме работает огромное количество отелей и пансионов. В сезон их лучше бронировать заранее, чтобы сэкономить дорогие часы, которые иначе могут уйти на поиск ночлега. Альтернативный вариант - остановиться в одном из небольших соседних городков, например, в Клоттене (Klotten). Мозельские вина здесь такие же вкусные, как и в Кохеме, но цены в пансионах несколько ниже (от 18 евро с завтраком), да и атмосфера более спокойная.

Крепостное новоселье

Но перед вечерней программой - обещанное посещение средневековой крепости. Расположена она на высокой труднодоступной горе. Под аплодисменты и одобрительные возгласы уже спускающихся вниз пеших туристов, после трудного подъема подъезжаем на велосипедах к крепостным воротам.

В 1689 году крепость была разрушена войсками французского короля Людовика XIV. После этого она почти 180 лет лежала в руинах. В 1868 году ее купил житель Берлина Луи Равене. Начатая по его заказу реконструкция продолжалась девять лет. Новый владелец использовал крепость в качестве резиденции. С 1978 года она принадлежит городу Кохем и является, конечно, после Мозеля, его главной достопримечательностью, которую ежедневно посещают сотни туристов. Среди которых оказались и мы…

Как сообщил немецкий экскурсовод, русских посетителей здесь бывает много - и группы, и отдельные туристы. Для иностранцев со всего мира, если у них нет своего гида, приготовлены письменные экскурсии, отпечатанные на листках разного цвета. Русскому достался розовый…

Максим Нелюбин

Источник: http://www.dw-world.de

23 Сентября, 2008 Просмотров: 8074 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Олимпийский парк Olympiapark в Мюнхене и башня

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?