Tour de Rhein: Путешествие из Кобленца в Кёльн

Как известно, до горизонта нельзя дойти или доехать, но его можно расширить. Расширить знания о Германии, увидеть ее с необычной для обыкновенного туриста перспективы вам поможет велосипед!

Открывать Германию иностранные туристы могут самыми разными способами: ездить по крупным городам, совершать автобусные туры, путешествовать на машине или по рекам на круизном теплоходе, посещать праздники и фестивали вроде "Октоберфест" в Мюнхене…
При этом многие не задумываются о том, что Германия - идеальная страна для настоящего активного отдыха во всех его проявлениях. Сами немцы - большие поклонники такого времяпрепровождения, поэтому иностранному туристу грех не воспользоваться надежной инфраструктурой, созданной в стране. Она позволяет, с одной стороны, хорошо планировать активный отпуск, а, с другой, разрешать себе экспромты.
Немцы любят отдыхать и путешествовать по Германии. В последние годы, когда экономическая ситуация ухудшилась, и даже хорошо зарабатывающие граждане задумались об экономии, их ряды существенно пополнились.

Велосипед - это не только средство передвижения!

Многие из новоиспеченных отечественных "колумбов" в качестве средства передвижения используют велосипед. Кто-то предпочитает короткие поездки по окрестностям, кто-то - однодневные туры или вылазки на выходные дни с ночевкой в кемпинге или в гостинице. Для таких создана специальная программа-путеводитель Bett&Bike. Часто велосипед берется напрокат (Fahrradverleih) во время отдыха. Есть и своего рода каста настоящих фанатов, которые проводят на велосипедах весь отпуск, проезжая за это время сотни, а то и более тысячи километров.
Летом, в погожие выходные дни основные велосипедные маршруты чем-то напоминают автобаны, по которым в одиночку и группами передвигаются как легкие гоночные модели, так и "грузовики-тяжеловозы", например, тандемы с прицепом для багажа. А между ними - велосипеды на любой вкус и цвет, с седоками всех возрастов, профессий, социальных групп, религий, полов и ориентаций. Причем, им нет необходимости ни заново изобретать велосипед, ни самостоятельно прокладывать маршруты. Все давно подготовлено, карты-схемы напечатаны, специальные знаки установлены, кафе и отели открыты, скамейки и павильоны, чтобы укрыться на случай непогоды, расставлены. Остается только сесть на своего или наемного "проволочного осла" (иногда немцы с иронией вместо "Fahrrad" говорят "Drahtesel") - и вперед, желательно с попутным ветром!

По Рейну, но не по воде!

Одни из самых интересных маршрутов проходят вдоль рек, особенно - по Рейну. Так уж сложилось исторически, что человеческая цивилизация развивалась у водных артерий, поэтому именно здесь пространственно-временной континуум отличается чрезвычайно высокой плотностью. Проезжая вдоль Рейна, не стоит искать мифическое золото Нибелунгов, но сокровищ - исторических, культурных, архитектурных, природных, кулинарных… - на этом пути спрятано много.
Общая протяженность главной немецкой реки - 1320 километров, из них около 800 - по территории Германии. Вдоль берегов проходят служебные дороги управлений речного транспорта, по которым и ездят велосипедисты. В далеком прошлом на месте этих дорог были тропы, по которым лошади тянули баржи вверх по течению. Правда, сейчас иногда велосипедистам приходится уходить на объездные пути в местах, где проложить асфальтовую дорожку нельзя из-за особенностей ландшафта или застройки. Во время наводнений пути, находящиеся прямо у воды, заливает первыми, но летом, то есть в главный велосипедный сезон, это случается редко.
Позволить себе проехать по Рейну от начала до конца может себе не каждый - для этого и физическая подготовка нужна, и время, и желание, но однодневный тур в программу отпуска в Германии включить можно, а велосипед взять напрокат в одном из пунктов, например, на железнодорожном вокзале или прямо в отеле.

Поездку Кобленц - Кёльн туристы обычно делят на два дневных этапа. Преимущество маршрута состоит в том, что параллельно Рейну на большей его части проходит железная дорога, которой в любой момент можно воспользоваться, чтобы добраться до места назначения. Станции расположены, как правило, через 10-15 километров. Поезда линии регионального экспресса номер пять (RE5) в дневное время движутся  с интервалом в один час.
Протяженность тура - примерно 100 километров. Если отклоняться, делать круг-другой по городам, то может получиться километров 120-130.
На вашем пути:
Koblenz - Lützel - Kesselheim - Kaltenengers - St. Sebastian - Weissenthurm - Andernach - Namedy - Brohl - Bad Breisig - Kripp - Remagen - Oberwinter - Rolandswerth - Mehlem - Rüngsdorf - Plittersdorf - Bonn - Hersel - Wesseling - Godorf - Sürth - Köln.


Максим Нелюбин
Источник: dw-world.de

9 Октября, 2007 Просмотров: 7602 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?