Специалисты по недвижимости дают советы немецким холостякам

Занимательное исследование, проведенное недавно в Германии, развенчало представление о том, что крупные города являются самым оптимальным местом для поиска партнеров.

Вопреки распространенному мнению, большие города являются не самым лучшим местом для поиска партнеров или спутников жизни - по крайней мере, в Германии. Такой вывод содержится в проведенном недавно исследовании, причем основой для него послужили не данные социологов о количестве холостых граждан брачного возраста, а статистика онлайнового поисковика недвижимости Immobilo.

"Холостяцкое" жилье

В основу исследования, сообщает интернет-издание stern.de, лег сравнительный анализ боле 300 тысяч квартир, сдаваемых внаем в 30 крупнейших городах Германии. При этом речь шла только о так называемых "холостяцких" квартирах, предназначенных для проживания одного человека.

Решающую роль при сопоставлении жилищ и городов играли следующие критерии: доля "холостяцких" объектов в общем количестве предлагаемого к сдаче жилья, средняя квартплата и стоимость в расчете на квадратный метр площади. Кроме того при сравнении учитывалось, насколько велика в том или ином городе доля квартир, расположенных в непосредственной близости от потенциальных мест для флирта (баров, дискотек, фитнес-клубов), а также разница в цене в зависимости от близости или удаленности жилища от этих культурно-развлекательных объектов.

Все - в Киль

В результате тщательного сравнения выяснилось, что наиболее оптимальным городом для жизни и поиска партнеров является северогерманский Киль. Почти треть сдаваемого там внаем жилища - это одно- и двухкомнатные квартиры с площадью от 15 до 50 квадратных метров. Месячная квартплата обойдется кильским холостякам в среднем в 376 евро, что по сравнению с мюнхенскими (934 евро) или франкфуртскими (923 евро) расценками - сущий пустяк. Несколько хуже обстоят в Киле дела с близостью к местам развлечений, тем не менее, это не помешало столице земли Шлезвиг-Гольштейн взобраться на верхушку рейтинга.

Вторым по степени ориентированности на потребности холостяков городом стал западногерманский Мангейм, третьим - расположенный на юго-западе ФРГ Вупперталь. Он же вошел в тройку лидеров в списке городов с самыми низкими квартплатами.

Размер города - не показатель

Примечательно, что в первой десятке общего рейтинга "холостяцкой пригодности" не оказалось ни одной крупной метрополии: Берлин попал на 21 позицию, Кельн - на 24-ю, а Франкфурт и Мюнхен вообще очутились в самом "хвосте" списка. Несмотря на относительно низкую квартплату - 460 евро - доля жилья, приспособленного для единоличного проживания, в немецкой столице составляет всего 12 процентов. Зато по степени приближенности к местам развлечений берлинские квартиры оказались в первой пятерке.

Согласно исследованию на основании данных Immobilo, топ-10 немецких городов по степени их привлекательности для холостяков выглядит следующим образом:

1. Киль

2. Мангейм

3. Вупперталь

4. Нюрнберг

5. Хемниц

6. Брауншвейг

7. Дуйсбург

8. Дортмунд

9. Аугсбург

10. Бохум (юс)

9 Декабря, 2009 Просмотров: 7278 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Бамберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?