Штутгарт

Расположенный в юго-западной Германии Штутгарт - родина "Мерседесов" и "Порше" - автомобилей, являющихся во всем мире символами технического прогресса, достатка и успеха.

Но, несмотря на свою репутацию скучноватых, прилежных и экономных чистюль, швабы гордятся тем, что их столица стала и родиной немецкого хип-хопа. Музыканты группы "Fantastische Vier" штурмуют немецкие хит-парады, не скрывая своего швабского происхождения. Однако хип-хоп как-то не вяжется с общепринятым представлением о швабах, как о мастеровитых и изобретательных технарях.

Сами швабы, правда, утверждают, что их имидж больше поддерживается не ими самими, а жителями других регионов Германии. Но что-то в этих общепринятых стереотипах все-таки есть. Иначе не объяснить тот факт, что именно в Штутгарте Готтлиб Даймлер и Вильгельм Майбах сконструировали двигатель внутреннего сгорания, а Роберт Бош - свечи зажигания. В результате именно здесь и тронулся с места первый немецкий автомобиль.

Полёт градостроительных фантазий

Но Штутгарт - не только родина немецкого автомобилестроения, но и крупный культурный центр. Здесь родился философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель, жил и работал известный немецкий поэт и писатель Эдуард Мёрике. В 1927 году звезды архитектурного искусства Шарль Эдуард Ле Корбюзье, Людвиг Мис ван дер Роэ и Вальтер Гропиус спроектировали и построили в Штутгарте целый квартал, до сих пор являющийся одной из достопримечательностей города.

Эти традиции продолжает сегодня устремленный в будущее проект "Штутгарт-21" - грандиозный план реконструкции железнодорожного узла города с целью расчистить место для нового полёта градостроительных фантазий. Но Штутгартский вокзал традиционно является объектом приложения архитектурного таланта: его главный зал признан памятником архитектуры.

В окружении виноградников

Правда, сколько бы стекла и бетона, принимая самые причудливые формы, не взмывало к небу в столице швабов, её главной достопримечательностью остается Старый город с виноградниками, спускающимися с окрестных холмов почти до самого центра.

Источник: www.dw-world.de

15 Октября, 2007 Просмотров: 9647 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Олимпийский парк Olympiapark в Мюнхене и башня

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?