Шробенхаузен

Особо любопытным детям часто отвечают, что их "нашли в капусте". В небольшом баварском городке Шробенхаузен в этой отговорке капусту пришлось бы заменить другими овощными плантациями… Когда сворачиваешь с шумного автобана A3 на дорогу в этот город, то кажется, что живописный ландшафт проплывает за окном в более чем замедленном темпе. Вот она, Бавария! Поля, лес, плантации хмеля, непривычные дорожные указатели - специальные знаки "Поворот к спарже через 200 метров". Один, другой, третий…

Овощ до нашей эры

За два десятка километров до Шробенхаузена "поворотов к спарже" - превеликое множество. Этот небольшой город c населением менее 20 тысяч жителей считается одним из старейших в Германии центров по выращиванию "королевы овощей", как ее принято называть. Возделывать спаржу здесь, в Баварии, начали более 250 лет назад. Первое же историческое упоминание об этом растении датировано 30 годом до нашей эры. В Европу спаржа попала из Передней Азии. Древние римляне любили ее не только за нежный вкус, но и высоко ценили терапевтические свойства, особо благодатно влияющие на пищеварительную систему. Изображения спаржи можно найти на некоторых фресках в Ватикане.

Королева для царского стола

Не случайно первыми и главными клиентами шробенхаузенских крестьян были августейшие особы в Мюнхене. Что было по вкусу древним римлянам и Папам, то полезно и баварским монархам! В наши дни позволить себе полакомиться свежей спаржей может каждый, хотя цены на нее кусаются. Цена килограмма хорошей спаржи редко опускалась в Германии ниже семи с половиной евро, верхняя граница зашкаливает за десять.

Принцесса на…

Спаржа - растение многолетнее, прихотливое и строго сезонное. Она любит легкую песчаную почву, ей нужно много солнца и ручного труда. Собирают урожай с начала мая до конца второй декады июня. После извлечения из земли эти белые, еще не пробившиеся из земли к солнцу побеги долго не хранят, максимум - несколько дней в холодильнике. Спаржу, конечно, можно консервировать, но в Шробенхаузене этого не делают, местного урожая просто не остается для такого варварского, с точки зрения гурманов, обращения с "королевой".

Спаржа и Анна Павлова

В городе в начале 90-х годов прошлого века открыли Немецкий музей спаржи. Через несколько лет он получил статус европейского. Небольшая экспозиция расположена в одной из башен старой городской стены. Около музея разбили учебную плантацию с растениями разного возраста - от одного до четырех лет. Тот, кто любит этот овощ, почерпнет для себя много интересной и полезной информации. Хотя музей размерами не впечатляет, выставка и экспонаты подобраны наилучшим образом, с любовью и знанием дела.

Гости из России перед одной из витрин задерживаются дольше обычного. В ней находится специальный столовый прибор из серебра фирмы "Фаберже". Он  принадлежал легендарной русской балерине Анне Павловой. Как предполагают историки, знаменитая танцовщица получила его в подарок от российского императора.

Аист на крыше…

В самом Шробенхаузене упоминаний о спарже, особенно - в сезон, встречается больше, чем булыжников в мостовой центральной улицы. Тот же, кто оторвет взгляд от разглядывания тротуара и городских домов, посмотрев в небо, будет приятно удивлен. На крыше современной городской Ратуши, об архитектурных особенностях которой сказать при всем желании нечего, установлено колесо для аистов. В прошлом году здесь впервые после многолетней паузы вновь появились постояльцы.

Аисты, как и спаржа, явление сезонное. Городские же музеи работают круглогодично. Один из них находится в доме, в котором в 1836 году родился немецкий художник Франц фон Ленбах. Особую известность получили его портреты канцлера Бисмарка. Их Ленбах написал около 80-ти. Ленбах был единственным художником, которому Бисмарк позировал лично, он был вхож в дом "железного канцлера". Кстати, многим известен мюнхенский Музей в доме Ленбаха - Lenbachhaus. В нем находится богатая коллекция картин Василия Кандинского и менее обширная коллекция работ самого Ленбаха. Прямого отношения друг к другу художники не имеют.

Если вы будет планировать тур по Баварии, обязательно на несколько часов загляните в "Город спаржи". Расположен он в 30 километрах от Ингольштадта, известного своими автомобилями Audi. Добраться до города можно не только на машине, но и на поезде.

Подборка фотографий из Шробенхаузена - в галерее, ссылка на которую расположена в конце текста. (мн)


Источник: www.dw-world.de

16 Октября, 2007 Просмотров: 6944 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Вюнсдорф

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?