Сельское хозяйство Германии

Реферат

Природные условия для сель ского хозяйства благоприятны на большей части ФРГ. Климат ФРГ позволяет везде выращивать сельско хозяйственные культуры умеренного пояса. Почвы в основном среднего плодородия. Но на обрабатываемых землях они го раздо лучше естественных из-за постоянного внесения удоб рений.

Для аграрного строя ФРГ характерно преобладание капиталистической (денежной) аренды земли и капиталисти ческого землевладения. Сохранились и помещики. Крупные и средние капиталистические хозяйства безжалостно разоряют мелкие крестьянские хозяйства. Крупных, типично капитали стических хозяйств больше на севере страны, помещичьих — на северо-востоке, кулацких — на юге, особенно в Баварии.

В структуре сельского хозяйства ведущее место при надлежит животноводству. Животноводство развивается в Западной Германии преимущественно в мелких хозяйствах с небольшим поголовьем. Так называемые аграрные фабрики являются исключением: почти 80 процентов молочных коров содержится на фермах с поголовьем не более 40 коров, почти 80 процентов откормочных свиней – на фермах с поголовьем не более 600 свиней. Во всех районах животноводство сочетается с растениеводством, которое в значительной мере обслуживает его. Пашня занимает чуть более 1/3 земельных угодий ФРГ. Однако благодаря высокой урожайности сельскохозяйственных культур сборы значительны. Среди зерновых выделяются пшеница (ее собирают теперь втрое больше, чем в начале 50-х гг.) и рожь, а также ячмень и овес, которые используются в качестве кормов. Ячмень идет на приготовление пива, особенно в Баварии (для этой цели там выращивают также хмель). Почти везде выращивают картофель, во многих районах — сахарную свеклу, которая связана в севообороте с пшеницей и ячменем. Несмотря на значительное развитие, сельское хозяйство ФРГ не полностью удовлетворяет потребности страны. Приходится импортировать часть пшеницы и жиров, много продовольственных товаров, большую часть шерсти и другого сырья. Агропромышленный комплекс занимает важное место в западногерманской экономике: в нем сосредоточено 1/5 самодеятельного населения страны, причем вплоть до 80-х годов шел активный перелив трудовых ресурсов из сельскохозяйственной сферы в АПК. Государственные органы берут на себя решение вопросов по изменению аграрной структуры, кредитованию и финансированию сельского хозяйства, регулированию рынков сельскохозяйственной продукции.

Правительство Германии оказывает финансовое содействие в сложном процессе адаптации и интеграции восточногерманского сельского хозяйства в Европейское сообщество. Помощь оказывается и в преобразовании бывших сельскохозяйственных кооперативов в конкурентоспособные фирмы, что уже приносит свои плоды: многие единоличные фирмы получили значительную прибыль, а в частности, за счёт крупных обрабатываемых площадей.

Кроме производства продуктов питания, в густонаселённой и высоко индустриализованной Германии сельское хозяйство выполняет дополнительные задачи, значение которых постоянно возрастает. Это

сохранение и защита природных основ жизни,

охрана привлекательных ландшафтов для жилых районов, расселения, размещения экономики и проведения отдыха,

поставка промышленности аграрных (восстанавливаемых) сырьевых материалов.

16 Мая, 2008 Просмотров: 19404 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?