Рейнгессен: велосипедные виноградники

Этот регион - настоящее раздолье для велосипедистов: маршруты здесь несложные и очень живописные. При желании можно, например, почти неделю передвигаться на двух колесах от винного погребка - к винному подворью.

Расположенный на левом берегу главной немецкой реки округ Рейнгессен (Rheinhessen) богат идиллическими ландшафтами, живописными виноградниками и памятниками старины. В далеком прошлом эта провинция входила в Великое Гессенское герцогство. Центром региона была нынешняя столица федеральной земли Рейнланд-Пфальц - город Майнц.

Истина - в вине, велосипедисты - в виноградниках

В наши дни по территории Рейнгессена проложено много маршрутов для велосипедных туров разной протяженности. С точки зрения физической подготовки участников, сложными их назвать нельзя - большая часть асфальтированных и хороших грунтовых дорожек проходит по равнинной местности, без резких подъемов. На пути велотуристов - фруктовые сады, мельницы, старинные замки, но главной достопримечательностью были и остаются виноградники и все то, что с ними связано - винодельческие хозяйства, погребки, ресторанчики.
Наиболее известными винодельческими общинами Рейнгессена считаются Нирштайн (Nierstein), Накенхайм (Nackenheim) и Оппенхайм (Oppenheim). Один из самых популярных туров - 75-километовый маршрут из Майнца в Бинген.

Дышите глубже!

В городке Ингельхайм (Ingelheim) начинается так называемый "Фруктовый путь". Особенно интересен он весной, когда здесь "один раз в год сады цветут", что радует не только глаз, но и поражает интенсивностью и разнообразием цветочных ароматов в воздухе. Как только начинают созревать первые плоды ранних сортов, их можно попробовать, заглянув в одну из лавочек на фермерских подворьях. "Фруктовый путь" насчитывает всего 18 километров. На пути велотуристов - несколько подъемов, после которых их взору открывается удивительная панорама на раскинувшиеся вокруг плантации.

Там, где ходили поезда и вращались жернова

К югу от Майнца проложен 36-километровый маршрут "Amiche". Проходит он по старой насыпи демонтированного участка одноименной железнодорожной ветки, связывавшей когда-то курорт Алзей (Alzey) и винодельческую деревушку Боденхайм (Bodenheim).
Проложенный недавно новый тур вдоль одного из ручьев связывает расположенные на нем мельницы. Он начинается в местечке Фрамерсхайм (Framersheim) и проходи чрез Вестхофен (Westhofen), Остхофен (Osthofen) и Айх-на-Рейне (Eich am Rhein). Некоторые водяные мельницы открыты для посетителей.
Тем, у кого есть время и желание более внимательно познакомиться с Рейнгессеном, предлагаются пятидневные организованные туры "От винного подворья - к винному подворью" ("Von Winzerhof zu Winzerhof"). Ночуют его участники непосредственно у виноделов, а их багаж перевозят на машине. Протяженность дневных этапов - от 30 до 50 километров.

Уступи дорогу!

Так как большинство велосипедных маршрутов в Рейнгессене проложено по виноградникам и другим плантациям, туристов предупреждают о необходимости внимательно следить за сельскохозяйственной техникой, так как передвигаются они, как правило, по дорогам, предназначенным в первую очередь именно для нее. (мн)


Источник: dw-world.de

9 Октября, 2007 Просмотров: 7847 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Берлин

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?