Подготовка кабинета министров Германии к конференции в Спа и участие в ней

Реферат

С первых дней деятельности кабинет Ференбаха начал разработку тактики Германской делегации на конференции в Спа. Особое внимание уделялось рассмотрению контрпредложений, которые позволили бы ревизовать репарационные обязательства Германии. На первых заседаниях правительство обсуждало контрпредложения, разработанные крупным гамбургским банкиром Мельхиором по заданию предыдущего кабинета. Суть этих предложений сводилась к следующему. Позиция Германской Делегации в Спа должна быть гибкой, подчеркивающей готовность Германии выполнять условия мирного договора. Вместе с тем немцы должны нарисовать такую картину экономики страны, которая бы убедила союзников в бессмысленности предъявлять Германии невыполнимые требования.

Немецкая делегация, далее, должна обратить внимание Антанты на уже сделанные платежи в счет репараций. Делегации не рекомендовалось определять и называть общую сумму репараций. Вместо этого прелагалось внести на рассмотрение конференции вопрос о выплате Германии в течение 30 лет годовых взносов (аннуитетов), которые по мере улучшения финансового положения страны должны увеличиваться с 1 до 3 млрд. золотых марок. Мельхиор рекомендовал так же добиваться на конференции передачи репарационной комиссии всех вопросов, связанных с платежами и определением платежеспособности Германии. Это, по мнению Мельхиора, облегчило бы Германскому правительству достижение поставленных целей.

Проект Мельхиора обсуждался правительством 28 и 30 июня 1920. В ходе обсуждения выявились некоторые разногласия в подходе к проекту Мельхиора и проблеме и проблеме репарации в целом. Наиболее жесткую позицию занял Симонс, тесно связанный с рурскими промышленниками. Он считал, что Германская делегация должна занимать неуступчивую позицию, не идти на компромиссы с союзниками и добиваться максимального снижения аннуитетов. Сумму в размере 1 млрд. золотых марок он назвал «непосильной» для Германии. Симонс полагал, что немцы могут согласиться только на гарантированные платежи, при условии предоставления Германии крупных иностранных займов. Соглашаясь с Мельхиором в том, что аннуитеты не должны быть только денежными, Симонс утверждал, что натуральные поставки необходимо резко уменьшить и учитывать их по ценам мирового рынка. Точку зрения Симонса поддержали Ференбах, министр хозяйства Шольц, статс-секретарь министерства финансов Шредер и другие.

Проект Мельхиора был в основном одобрен правительством, его доработка поручалась Симонсу. Главой Германской делегации был утвержден рейхсканцлер Ференбах, в состав ее включены Симонс, Вирт, Шольц, Бергман и др. В качестве финансовых экономических экспертов были приглашены крупнейшие промышленники и банкиры.

Обсуждение репарационной проблемы в Спа началось 9 июля 1920 г. По инициативе французской делегации в центре внимания оказался вопрос о поставках Германского угля. По протоколу, подписанному Германией 29 августа 1919 г., она обязывалась поставлять союзникам в течение 10 лет ежегодно по 25 млн. тонн угля. Ежемесячные поставки устанавливались в первые годы по 1,6 млн. т. и по мере роста добычи угля должны были возрастать. Большая часть поставок предназначалась Франции. Однако Германия постоянно срывала выполнение своих обязательств, что вызывало недовольство и протесты со стороны Франции. Французский премьер министр Мильеран предложил в Спа установить строгий контроль над добычей угля в Германии и поставками его союзниками путем военной оккупации Рура. Союзники, кроме того, потребовали увеличения ежемесячных поставок угля до 2,4млн.т.

Против этих требований выступила германская делегация. Срывы репарационных поставок угля немцы объясняли тяжелым экономическим положением страны, забастовками горняков и даже разливом Рейна. Симонс прямо высказался против установления союзниками контроля над добычей угля, подчеркнув, что это противоречит условиям версальского договора, ибо «оккупация вызовет потерю Германией экономического суверенитета». Он потребовал от союзников сокращение поставок угля до 1,1 млн.т.

Точку зрения немецких угольных королей высказал Стиннес, тон которого шокировал союзников. Стиннес потребовал не только значительного сокращения поставок угля, но и пригрозил полным отказом от выполнения репараций. Стиннес припугнул союзников, что оккупация Рура вызовет автоматическое прекращение добычи угля и восстание немецкого населения.

Британский премьер министр Ллойд Джордж сообщил Симонсу в частной беседе о готовности союзников пойти на некоторые уступки Германии и снизить на пол года ежемесячные поставки угля до 2млн.т. Официально об этом на конференции было объявлено 12 июля.

Обсуждение Германской делегацией нового предложения союзников выявило острые разногласия. Часть ее экспертов и членов предлагали принять требования союзников, рассчитывая в дальнейшем добиться от них новых уступок. Представители концернов «угля и стали» требовали проявить «твердость духа» и отвергнуть предложение союзников о поставках угля.

В такой обстановке 14 июля состоялась неофициальная встреча Симонса с Ллойд Джорджем. Германский министр вновь пытался доказать непосильность для его страны требований союзников, однако эти попытки оказались тщетными. Ллойд Джордж заявил, что в случае непринятия германской стороной требований союзников они применят санкции военного характера и оккупируют Рур. Для оказания нажима на немцев в Спа были приглашены представители союзных армий, которым было предложено подготовить план военных санкций в Германии.

В тот же день, после бурного обсуждения ультимативных требований союзников, германская делегация обязалась в течение полугода поставлять ежемесячно по 2 млн.т. угля в счет репараций. В свою очередь, союзники согласились выплачивать Германии премии в размере 5 золотых марок за каждую поставленную тонну угля. В случае срыва поставок союзники угрожали оккупировать Рур.

Германия, таким образом, не сумела добиться в Спа серьёзных успехов, но позиция союзников показала, что они готовы пойти на определенные уступки немцам в репарационном вопросе. Это подтверждалось ходом обсуждений проблемы репараций на конференции экспертов союзников и Германии в Брюсселе в декабре 1920 г. Здесь неофициально называлась общая сумма репараций в размере 100 млрд. золотых марок, тогда как в 1918 г. фигурировала цифра в 500 млрд., в 1919 г. – 375, в 1920 г. – 269млрд.

Однако состоявшаяся в Париже союзническая конференция глав правительств установила 29 января 1921 г. общую сумму репараций в размере 226 млрд. золотых марок, которую Германия должна была выплатить в течение 42 лет. Кроме того, она обязана была выплачивать 12% стоимости своего экспорта. Ежегодные платежи определялись в 2млрд. золотых марок в 1921 – 23 гг., в 4 млрд. – 1923 – 25гг. Затем аннуитеты возрастали до 6 млрд. Одновременно союзники разрешили представить Германии контрпредложения по репарационному плану, которые предполагалось рассмотреть на Лондонской конференции в марте 1921 г.

Постановления Парижской конференции вызвали в Германии волну националистической кампании, начало которой положил министр иностранных дел Симонс. 1 февраля он выступил с официальным правительственным заявлением, в котором в резкой форме отклонил решение союзников. Позиция кабинета была поддержана партиями правительственной коалиции, от имени которых 2 февраля в рейхстаге выступил демократ Шиффер. Прикрываясь заботой о немецком народе, он обвинил союзников в нарушении условий мирного договора и в стремлении уничтожить немецкий народ.

С правительственным заявлением согласились социал-демократы и находящиеся в оппозиции националисты. Один из лидеров национальной партии заявил в рейхстаге, что его партию удовлетворяет «решительный тон» выступления Симонса, и призвал кабинет отказаться от выполнения Версальского договора.

В последующие недели по всей Германии были инсценированы многочисленные марши и митинги протеста против принятых в Париже постановлений. На многочисленном митинге в Штутгарте 13 февраля Симонс заявил: «требования союзников будут вечно висеть над немецким народом, как призрак… мы, скорее, предпочтем, чтобы нам навязали несправедливые решения, чем согласимся подписать их». Свое выступление в Карлсруэ 15 февраля Симонс закончил словами: «Ни один из немецких политических и государственных деятелей не может допустить того, чтобы немецкий народ в течение 42 лет нес тяготы репарационных платежей».

25 февраля Симонс ознакомил членов кабинета с основными Германскими контрпредложениями, подготовленными к Лондонской конференции. Суть их сводилась к следующему. Германия считает сумму в 226 млрд. золотых марок необоснованной и предлагает снизить ее до 50 млрд. Но так как из этой суммы якобы уже выплачено 20 млрд., то оставшаяся часть репараций равна 30 млрд. золотых марок. Для погашения этой суммы Германии должен быть предоставлен крупный международный заем.

Симонс предполагал, что Германские контрпредложения могут не найти единодушной поддержки со стороны союзников и прежде всего Франции. Но, как и прежде, он надеялся использовать противоречия между союзниками и особую позицию США, проявлявших значительный интерес к расширению экономического сотрудничества с Германией. Еще в начале февраля 1921 г. американский представитель в Берлине Дрезел предупреждал британского посла Д’Абернона о том, что американское правительство будет серьезно критиковать всякий план союзников, который «затруднит развитие американо-германской торговли».

Представленный Симонсом проект не вызвал принципиальных возражений со стороны членов правительства. Осторожно высказывался о предложениях Симонса министр финансов Вирт. Он считал, что предложенная союзниками сумма репараций является чрезмерно высокой и невыполнимой, но ее отклонение приведет Германию к катастрофе.

26 февраля с содержанием немецких контрпредложений ознакомились лидеры политических партий и парламентских фракций. Они одобрили подготовленные Симонсом предложения, хотя и понимали, что Германские условия выплаты репарации означают попытку ревизии Версальского договора.

Германская делегация, возглавляемая Симонсом, прибыла в Лондон 28 февраля, а 1 марта началось обсуждение репарационного вопроса. Германские контрпредложения вызвали отрицательную реакцию ее участников, союзники отказались даже их обсуждать. 3 марта Ллойд Джордж от имени Антанты отверг Германские предложения и предупредил, что если германия не признает репарационного плана союзников, принятого 29 января в Париже, или не представит до 7 марта приемлемых предложений, то будут окку4пированы немецкие города Дуйсбург, Рурорт, Дюссельдорф, а так же применены другие санкции. Заседания конференции были отложены до 7 марта.

16 Мая, 2008 Просмотров: 7709 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?