Октоберфест – праздник немецкой души

Октоберфест – праздник немецкой души

Независимо от возраста, происхождения и образования многие немцы находят и деньги, и время, и повод, чтобы в конце сентября - начале октября хотя бы на один день отправиться в Мюнхен.

"Чокнемся за то, чтобы стало хорошо" - таков гимн самого знаменитого торжества в Баварии. В субботу 16 сентября в Мюнхене в сто семьдесят третий раз начался традиционный Октоберфест – в дословном переводе "праздник Октября". Означает такое словосочетание - веселье, карусели, танцы, море пива и, пожалуй, самое массовое народное гуляние в мире.

День дружбы народов

Октоберфест – поистине интернациональный праздник. Здесь можно встретить гостей из разных стран, но больше всего туристов приезжают осенью в Баварию из Италии. Рядом с ними – местыне девушки, все в традиционных нарядах – кружевных льняных юбках, фартучках, кожаных корсетах на шнуровке и белых блузках с рукавчиками-фонариками и обязательно с глубоким декольте.


Огромные шатровые павильоны, где можно выпить самого разного пива, съесть знаменитую запеченную свиную ногу или потанцевать с двух часов дня, закрываются для новых посетителей просто потому, что не вмещают всех желающих. Но если уж вам повезет и суровый, но дружелюбный охранник пропустит внутрь, то вы окажетесь в самом центре веселья. Под потолком развеваются баварские флаги, а нарядно одетые официантки - крепкие немецкие девушки - разносят по шесть, а то и по двенадцать кружек сразу.

Ненавязчивая безопасность

Баварский праздник считается самым большим народным гулянием в мире. И хотя сюда стекаются люди всех возрастов, наибольший процент посетителей составляет молодежь. Бросается в глаза то, что девушки чувствуют себя на празднике в Баварии свободно и защищено. Они танцуют с парнями, флиртуют, шутят. Но вот грубые приставания или насилие на Октоберфест довольно редки.

Любые инциденты оперативно пресекаются многочисленными охранниками. Причем присутствие последних замечаешь только в том случае, если ситуация накаляется. А так... Секьюрити тоже пытаются получить свою долю радости, а вместо того, чтобы пугать людей свирепыми физиономиями, кокетничают с девушками, а главное - улыбаются.

Традиции почти 200 лет

Октоберфест – это еще и давняя традиция. Началось все 12 октября 1810 года, когда кронпринц Людвиг, будущий король Баварии Людвиг Первый, сочетался браком с принцессой Терезой Саксонской. Торжества и скачки, на которые были приглашены все мюнхенцы, проходили у ворот города на большом лугу, который с тех пор называется Терезиным лугом, хотя и находится теперь почти в центре Мюнхена. Каждый год в сентябре на нем вырастают огромные дворцы-пивные, которые называются скромно палатками.

Люди приходят сюда в традиционных костюмах. На мужчинах, как правило, кожаные брюки, рубашка с вышивкой и кожаный пиджак. А самая настоящая традиционная одежда – это кожаные брюки длиной до щиколотки на помочах и с кожаной поперечной шлейкой.

Октоберфест отмечается в Баварии почти три недели. Все это время на поляне Терезы люди гуляют, катаются на каруселях, скачут на лошадях, стреляют в тире и меряются силами, ударяя молотом по наковальне. Сладкоежки могут здесь вдоволь насытиться традиционными баварскими сладостями - например, яблоками в сахарной глазури на палочке, разноцветными пряниками в форме сердечек или огромных сердец.

Ну, и конечно же, грех не отведать белые баварские сардельки и свиное мясо. "А пиво?" - спросите вы. А пиво здесь пьют литрами. Так что, участие в Октоберфест, согласитесь, требует хорошей физической подготовки.

Анастасия Сорвачева

Источник: dw-world.de

7 Ноября, 2008 Просмотров: 11302 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Вюнсдорф

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?