Октоберфест: миллиард евро на пиво

Разгар сентября - время Октябрьского праздника. Он так называется, хотя начинается в сентябре. Этот факт чем-то напоминает об Октябрьской революции, которую в России отмечали в ноябре. Но на этом аналогии заканчиваются.

Первую бочку по традиции открывает бургомистр Мюнхена
Первую бочку по традиции открывает бургомистр Мюнхена

Октоберфест ничего революционного не терпит - праздник традиционный и по большому счету консервативный, несмотря на подчас не совсем адекватное поведение его подвыпивших гостей. Единственное, что меняется с традиционным постоянством, это цены на пиво. В 2007 году литровая кружка (Maß) будет стоить от 7,30 до 7,90 евро, то есть подорожает в среднем на 35 центов.

Есть такое немецкое слово - Brauchtumspflege, то есть забота о народных обычаях и культуре. Праздничные ритуалы повторяются из года в год, подчеркивая и прославляя все типично баварское - от пива и деликатесов до народных костюмов и кожаных штанов - Trachten и Lederhosen.

В ближайшие недели с 22 сентября по 7 октября к баварским традициям в Мюнхене приобщится около шести миллионов человек. Конечно, на празднике и на людей посмотреть хочется, и себя показать. С этим никто не спорит, но выставить себя на показ некоторым желающим в этом году не удастся.

Альпийские рожки - к открытию праздника
Альпийские рожки - к открытию праздника

Со своим уставом на чужой праздник не ходят, а за соблюдением устава его организаторы следят с немецкой дотошностью. Кстати, первый раз Октоберфест прошел в 1810 году. В прошлый раз на празднике удалось побывать известной представительнице так называемого гламурного общества Пэрис Хилтон и даже провести презентацию какого-то своего очередного ширпотребного проекта.

Мюнхенская общественность была возмущена до предела и выступила категорически против превращения Октоберфеста в филиал международной ярмарки тщеславия. В этом году такого рода предложения, даже от своих баварских знаменитостей, организаторы отсеивали однозначно и хладнокровно. Например, земельный советник Габриэле Паули (Gabriele Pauli) хотела выступить моделью в шоу иллюзиониста, то есть быть разрезанной на две части на глазах у публики. Такую саморекламу посчитали недопустимой. Напомним, что из-за конфликта с госпожой Паули был вынужден отказаться от своих постов премьер-министра Баварии и председателя Христианско-социального союза Эдмунд Штойбер. Габриэле Паули стала своего рода проводником идей его противников и громче других в партии требовала отставки.

Кстати, буквально на днях эта земельная политическая знаменитость вновь привлекала к себе внимание федеральной общественности, предложив изменить семейное законодательство. Габриэле Паули заявила, что браки следует заключать не на всю жизнь, а на семь лет с последующим продлением. Участвовать в шоу иллюзиониста на Октоберфест ей отказали еще до этого революционного заявления.

На здоровье! Prost!
На здоровье! Prost!

Большинство иностранных гостей обо всех этих страстях мюнхенского двора, конечно же, не узнает. Они будут наслаждаться веселой атмосферой и отменным баварским пивом. Жители и гости Мюнхена внесут свой весомый вклад в годовой оборот праздника, который составляет около миллиарда евро. Из них около 450 миллионов в буквальном смысле "протекает" через пивные шатры, установленные на Лугу Терезы (Theresienwiese). Еще 200 миллионов евро гости оставят за его пределами - в такси, магазинах, ресторанах. Еще 300 миллионов получат владельцы отелей. Двухместный номер в средней гостинице в Мюнхене стоит в эти дни в среднем 220 евро.

Конечно, посещение Октоберфест - удовольствие не из дешевых, но хотя бы раз в жизни на этом самом массовом народном празднике не только в Германии, но и во всем мире, наверное, стоит побывать.

Аттракционы - неотъемлемая часть праздника
Аттракционы - неотъемлемая часть праздника

Гости праздника в традиционной баварской одежде
Гости праздника в традиционной баварской одежде

Максим Нелюбин

Источник: dw-world.de

7 Ноября, 2008 Просмотров: 8527 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Пиннеберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?