Национальные особенности Германии

Реферат
Исторический период, в течение которого Германия не существовала как целостное государство, оказал большое влияние на формирование культуры немецкой нации.
Культура Германии уходит своими корнями в глубокую древность. Римские историки писали о существовании у древних германцев песен мифологического и героического характера. К первым уцелевшим памятникам германской словесности относятся отрывок героической "Песни о Хильдебранде" (начало IХ века) и "Мерзебургские заклинания" (начало Х века).
В ХП-ХШ веках получил равитие героический эпос на сюжеты из древней истории: "Гудуруна" (1240 г.), "Песнь о Нибелунгах" (ок. 1200 г.), "Равенская битва" (середина ХШ века) и др. В это время возникает, так называемая, "куртуазная" литература, в которой воспеваются подвиги рыцарей и их служение вере. Ее жанрами становятся рыцарская лирика - миннезингеры, и рыцарский роман. Яркими представителями этих жанров были Вальтер фон дер Фогельвейде, Генрих фон Фельдеке и др.
ХШ век в Германии - это утверждение готического стиля в искусстве, который, базируясь на придворно-рыцарской культуре, явился определяющим направлением в развитии культуры всей средневековой Европы. Немецкая готика - это соборы в Лимбурге и Бамберге, Кельне, Фрейбурге и др. Это скульптура, передающая пластику и движение человеческих тел ("Золотые ворота" в Фрейберге, скульптуры Бамбергского собора, собора в Наумбурге и др.). В живописных готических миниатюрах плоскостность изображения сменяется его объемностью. Появляется живопись по стеклу - витражи.
Во второй половине ХШ века с ростом городов и развитием ремесел возникает бюргерская литература, а в противовес рыцарскому миннезангу появляется поэзия ремесленников - мейстерзингеры.
16 Мая, 2008 Просмотров: 15489 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?