Музей шоколада: только хорошие новости

Дождь идет по расписанию / Дорожный чемоданчик с секретом / Найдена альтернатива соленым орешкам.

Десять лет назад бизнесмен Ханс Имхофф, владелец нескольких кондитерских фабрик, сделал Кёльну подарок - Музея шоколада. Ежегодно более полумиллиона посетителей со всего мира приходят в этот уникальный дом на берегу Рейна.

Просмотр экспонатов, которых здесь несколько тысяч, начинается с... "джунглей". Рассказывает Мартин ван Альмзик, заведующий отделом маркетинга Музея шоколада:

Это – "джунгли" Центральной Америки. Мы находимся в "тропиках" рядом с деревом какао четыре-пять метров высотой. Здесь тридцать градусов тепла и стопроцентная влажность. И один раз в час мы запускаем "дождь".

Что какао здорово, то европейцу смерть

Вместе с Мартином мы заходим в теплицу, напоминающую русскую баню. Именно в таких, почти невыносимых для европейца условиях, растут какао-бобы - сырье для производства шоколада.

Всю историю развития шоколадной промышленности, а также упаковки, от самых первых шоколадных конфет, можно увидеть в коллекции музея.

Вот, например, дорожный чемодан для пикника восемнадцатого века с маленькими чашечками для употребления шоколада в пути.

Не только с историей шоколада, но и со способом его производства знакомит музей. Мартин ван Альмзик продолжает:

- Это - зерна какао. Они родом из Африки. Если их расколоть, то внутри окажется само зерно, на вкус горькое, но достаточно вкусное. Эти зерна можно есть с пивом - хорошая альтернатива земляным орехам.

Посетители музея проходят между специальными машинами, где идет переработка сырья и отливка фигур, например, футбольных мячей или динозавров. Но особенно нравится им шоколадный фонтан. Он похож на дерево с огромными золотыми какао-бобами, по которому струится готовый продукт. Работница цеха предлагает всем желающим попробовать его.

А на первом этаже есть кафе, где можно заказать чашечку горячего напитка, и небольшой магазинчик, куда за подарками и лакомствами с удовольствием приходят посетители.

Осенью все будем в шоколаде

Устойчивый запах какао сопровождает нас повсюду. А в качестве маленького подарка мы получили по плиточке молочного шоколада. В честь десятилетнего юбилея руководство музея задумало провести этой осенью шоколадный фестиваль:

Если я по служебным делам связываюсь с кем-то из другой организации и представляюсь, что я из шоколадного музея, то люди улыбаются. Им понятно, что плохих новостей точно не будет!

Марина Аксенова, НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА

Исчточник: http://www.dw-world.de

18 Мая, 2008 Просмотров: 7129 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?