Молодежь Германии

Центром притяжения для молодых людей – наряду с компанией сверстников, значение которой сильно возросло – является семья. Еще никогда так много молодых людей – 81 проц. среди юношей в возрасте от 18 до 21 года и 71 проц. среди девушек – не жили так долго вместе с родителями, как сегодня. Почти все в возрасте от 12 до 29 лет говорят, что у них очень хорошие и доверительные отношения с родителями.Причина более длительного проживания в семье заключается в том, что все больше молодых людей все дольше находятся в процессе учебы. Их уровень квалификации заметно вырос. Сегодня 37 проц. выпускников школ одного года начинают учебу в вузе, лишь около 10 проц. покидают систему образования без завершенной профессиональной подготовки. Проблемными группами в системе образования являются прежде всего молодые люди из социально слабых слоев общества и из семей мигрантов.

По сравнению с прежними поколениями молодежи нынешние молодые люди стали более прагматичными и имеют хорошие отношения не только с поколением родителей, но и с демократией. Пессимистическая позиция протеста и нежелания что-либо делать, характерная для 80-х годов, в основном уступила место лишенному идеологии, оптимистическому прагматизму. Нынешнее молодое поколение ориентировано на успех и готово работать. Их жизненную максиму можно свести к формуле «Карьера вместо ухода из общества».

В рамках традиционной схемы «левый-правый» молодежь – как обычно – стоит несколько левее населения в целом; экстремальные политические позиции представлены весьма редко. В отличие от этого весьма высока готовность к социальной активности. Примерно три четверти молодых людей выступают за решение социальных и экологических проблем: в защиту пожилых людей, нуждающихся в помощи, окружающей среды и животных, бедных, мигрантов или инвалидов. Интерес же к политике, партиям и профсоюзам падает. Лишь 30 проц. молодых людей в возрасте от 12 до 25 лет проявляют интерес к политике, среди молодых взрослых и студентов эта доля заметно выше: 44 и соответственно 64 проц.


Источник: http://www.tatsachen-ueber-deutschland.de

14 Сентября, 2007 Просмотров: 19879 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?