Мариенбург

Всего в 20 километрах от Ганновера находится замок Мариенбург - резиденция старейшего немецкого аристократического рода Вельфов. Недавно они открыли большую часть замка для посетителей.

Мариенбург - своеобразный и до сих пор особенно для зарубежных туристов малоизвестный северо-германский аналог "сказочного" замка Нойшванштайн, построенного по приказу баварского короля Людвига II в ХIХ веке.

После завершения ремонта в апреле Вельфы решили пустить народ в свои покои, ранее недоступные для постороннего взора. Управляющий замком Моритц фон Реден (Mauritz von Reden) рассчитывает на 60 тысяч туристов в текущем году, на четверть больше по сравнению с прошлым годом. Наибольший интерес у посетителей могут вызвать рыцарский зал, салон королевы и библиотека. Не меньший интерес для туристов представляет старинная мебель, собрание картин, множество личных вещей королевы Марии, а также коллекция оружия короля Георга V. Уникальна серебряная мебель, созданная в 20-х годах XVIII века аугсбургскими мастерами.

В бывших конюшнях в июне откроется кафе. В замке в сентябре пройдет цикл концертов классической музыки. Часовню замка, убранную по образцу средневековой парижской часовни Сен-Шапель, можно арендовать для венчания.

Подарок жене

Неоготический замок был построен по проекту немецкого архитектора Конрада Вильгельма Хазе (Conrad Wilhelm Hase) в 1857-1867 гг. Внутренним оформлением занимался ученик Хазе Эдвин Опплер (Edwin Oppler). Замок был подарком Ганноверского короля Георга V (1818-1902) своей жене Марии (1831-1880) и задумывался как летняя резиденция королевской семьи. Рыцарский зал посетители увидят в незаконченном виде, поскольку вследствие аннексии королевства Пруссией в 1866 году работы в нем не были доведены до конца.

Осенью прошлого года глава рода Вельфов принц Эрнст Август (муж принцессы Монако Каролины) провел аукцион, на котором были проданы 20 тысяч принадлежавших семье предметов. Вырученные на аукционе 37 миллионов евро получил фонд, организованный по инициативе сыновей принца - Эрнста Августа младшего и Кристиана. Фонд займется сохранением владений княжеской семьи в Германии и Австрии. На ремонт Мариенбурга было потрачено несколько миллионов евро, точная сумма не называется. (сг)

Источник: www.dw-world.de

10 Октября, 2007 Просмотров: 10693 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Ротенбург на Таубере

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?