Лучший отдых: с корабля - в музей

Германия - страна богатая большими и малыми реками. Общая протяженность водных путей составляет 7 тысяч километров. По многим из них проходят маршруты популярных круизов.

Для одних они - верх отпускного блаженства, для других - воплощением чопорного и скучного отдыха. Как бы то ни было, путешествия по рекам Германии являются, в первую очередь, поездками более чем познавательными. Пассажирские лайнеры, носящие, как правило, звучные имена коронованных особ, композиторов, писателей и прочих знаменитых людей и мест, швартуются у известных во всем мире городов. Многодневные маршруты пролегают по Рейну, Везеру, Дунаю, Мозелю. Рейн - река философов и поэтов
Величественный Рейн воспет в творениях многих поколений писателей и поэтов, отображен на многочисленных полотнах известных художников. Он был одним из главных мотивов немецких романтиков. Генрих Гейне посвятил ему свою "Лорелею":


... Прохладой сумерки веют,
И Рейна тих простор.
В вечерних лучах алеют
Вершины дальних гор...

Рейн, как ни одна из других рек, соединяет прошлое и настоящее Германии. Например, остановка в Бонне позволяет пройтись по бывшим "коридорам" (вернее - улицам и кварталам) власти Федеративной Республики Германии. Здесь же можно "заглянуть" в будущее, увидев, например, новую высотную штаб-квартиру концерна Deutsche Post, вышедшего из бывшего государственного министерства и ныне успешно осваивающего мировые почтовые и транспортные рынки.
Совсем рядом, в 30 километрах по реке, можно увидеть и другую "высотку" - знаменитый на весь мир готический Кёльнский собор.

По следам древних римлян

Тот, кто хочет познакомиться с историей и культурой Южной Германии, может отправиться в круиз по Дунаю, по следам древних римлян. Дунайские маршруты пролегают через Регенсбург и Пассау, продолжаются на территории Австрии с остановкой в Вене и в Венгрии с посещением Будапешта. Маршрут пролегает по живописным ландшафтам с виноградниками, дворцами, замками...

Природа и культура

Осваивать Восток Германии лучше всего по Одеру - водной границе с Польшей. Круизы проходят по заповедным местам - Саксонской Швейцарии.
Еще один маршрут, на который, правда, нужно запастись временем, соединяет по Эльбе (протяженность этой реки - тысяча километров) Магдебург и столицу Чехии - Прагу. Он проходит через Дессау (город "Баухауса"), а также город Лютера - Виттенберг, "фарфоровый" Мейсен и саксонскую столицу - Дрезден.

Сказочное путешествие

Есть и круиз, посвященный немецким сказкам и легендам. Он проходит по Северу Германии по реке Везер. Во время остановки в Бремене туристов ожидают знаменитые городские музыканты. На этом же отрезке и Хамельн -город Саги о Крысолове. (мн/пт)


Источник: dw-world.de

9 Октября, 2007 Просмотров: 7966 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Берлин

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?