Лучшие ВУЗы Германии

Широкая палитра и многообразие научных исследований всегда были козыря- ми германских вузов. А теперь, благодаря «Инициативе качества», университе- ты будут еще и конкурировать за право называться лучшими. Речь идет о финан- совой поддержке науки и о престиже: чья концепция развития перспективней?

Конкуренция оживляет бизнес: именно сейчас германские университеты на своем опыте убеждаются в правоте этой поговорки. «Инициатива качества» — это научный конкурс вузов, на который федерация и земли выделяют до 2011 г. всего 1,9 млрд. евро. Цель заключается в том, чтобы выявить лидеров среди германских университетов, своего рода «маяки». Инициатива пронеслась по вузовскому ландшафту подобно свежему ветру, встряхнув участников и пробудив творческие силы. В конце концов, передовые разработки могут предложить многие из 102 высших школ Германии.

Есть одна особенность. «Инициатива качества» не стремится попросту отобрать лучший германский вуз. В конце концов, даже элитные университеты в США «лидируют» не во всех областях. Поэтому инициатива качества предполагает три различных направления поддержки: колледжи выпускников, суперкластеры и концепции будущего. Школы выпускников ориентированы на молодых ученых и должны предоставлять оптимальные условия, прежде всего, докторантам. Кластеры в университетах должны стать научными и образовательными центрами международного масштаба, которые будут создавать единую сеть с внеуниверситетскими институтами, специализированными вузами и производством. В третьем поле посредством финансирования перспективных концепций развития передовых исследований в вузах будет усилен профиль минимум двух и максимум десяти отобранных университетов. Для того чтобы участвовать в программе, вуз должен уже иметь хотя бы один супер кластер, одну школу выпускников и одну перспективную концепцию.

Вузы, попавшие сразу в три поля, могут с полным правом именовать себя «элитными университетами». В первом раунде конкурса, завершившемся осенью 2006 г., это удалось сделать университетам Мюнхена (стр. 12) и Университету Карлсруэ. Во втором раунде борьбы за звание «элитного университета» из 70 вузов-участников остались два берлинских университета, а также Ахен, Бохум, Фрайбург, Гёттинген, Гейдельберг и Констанц. Окончательное решение будет принято в октябре. Отбор осуществляет высококвалифицированное международное жюри. В него входят представители Германского научного сообщества (DFG), которое определяет финансирование науки, и Научного совета, главного органа Германии, отвечающего за научную политику.

Разумеется, университеты, имеющие «только» один суперкластер или колледж выпускников, также имеют немало выдающихся научных заслуг. В ходе второго раунда конкурса, в отличие от первого, был отмечен ряд гуманитарных направлений: например, кластер по «формированию нормативных порядков» Университета Франкфурта или бременская «International Graduate School of Social Sciences». И все же звание «элитных университетов» не означает, что только они лучшие: на самом деле отличное образование и научные достижения есть и в тех вузах, которые не получили этого звания.

Инициатива качества предполагает финансирование, но это еще не все. Помимо размеров денежных сумм для вузов не менее важен и престиж. Ведь звание лучшего оказывает на корифеев международной науки магнетическое воздействие – и позволяет добиваться успехов в фандрайзинге. А это еще одна конкурсная дисциплина, в которой германские вузы осваиваются все лучше.

Жанет Шайян

© Zeitschrift Deutschland

www.magazine-deutschland.de

28 Августа, 2007 Просмотров: 16258 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?