Легенда горы Кифхойзер

Он не умер, - утверждает легенда. – Он просто спит в горах Тюрингии, сидя меж шести рыцарей за каменным столом, в ожидании того дня, когда он придет освободить Германию от рабства…"
Вильгельм I, первый общегерманский император, правивший во второй половине 19-го века, явно заботился об увековечивании памяти о себе. Доказательством этому служат более чем 100 его памятников. Один из самых известных монументов в период его правления был сооружен на горе Кифхойзер в горном массиве Гарца. Он представляет собой гигантскую четырехугольную башню, сложенную из 25 000 кубометров красного тюрингского песчаника. Памятник должен был символизировать собой величие рейха. Конная же статуя самого императора в глубине башни выглядит довольно скромно.


Здесь же на высоте 477 метров стоит памятник и другому императору, но уже Священной Римской империи - Фридриху I Барбароссе. Он тоже был одержим идеей создания мощного централизованного государства - еще за 700 лет до Вильгельма.

Спящий император

Погибший в 1190 году во время крестового похода Фридрих I,  по прозвищу "Красная борода", был любим народом. Легенды о нем прошли сквозь века. Согласно одной из них, в горах Гарца находится подземный замок Фридриха. Здесь он сидит на стуле из слоновой кости за столом из мрамора и спит, дожидаясь своего второго пришествия, которое произойдет, когда немцы объединятся. Молва достаточно точно указывала и расположение этого замка - в подземных пещерах горы  Кифхойзер.
В начале двадцатого века в пещеры спустились спелеологи. Им открылся таинственный мир подземных гротов, озер с кристально чистой водой, узких коридоров и сложных лабиринтов, мир полный оптических иллюзий, идеальное место для поддержания легенды о тайнах императора.

Все хотят посидеть на троне

Во времена ГДР официальные власти вполне терпимо относились к легенде о возвращении императора, так как она хорошо вписывалась в официальную концепцию, о стремлении народа получить сильную центральную власть.
Туристов подобная интерпретация истории удовлетворяла не слишком. Они приезжали в Гарц в надежде увидеть рыжебородого кайзера. Пока кайзер не возвратился. Даже после того, как Германия объединилась. Однако туристы не очень разочарованы. Приезжая в Кифхойзер, они используют возможность сесть на трон почитаемого монарха. Ведь по поверьям это приносит счастье.


Вим Аббинк
Источник: dw-world.de

9 Октября, 2007 Просмотров: 7833 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?