Книгопечатание

ИНФОРМАЦИОННОЕ НАСТУПЛЕНИЕ

Сегодня информационное средство номер один - это Интернет, а 500 лет назад благодаря книгопечатанию впервые возникла возможность передачи знаний в масштабах всего мира. В 1440 г. Иоганн Гутенберг, уроженец Майнца, делает изобретение, имеющее решающее значение для обнародования и распространения мыслей.

Он раскладывает текст на отдельные элементы: маленькие и большие буквы, строчные знаки и лигатуры. Они изготавливаются в зеркально отображенном виде при помощи ручного латунного инструмента для литья из цинково-оловянно-сурьмяной смеси в любом количестве и складываются в любом порядке.

Если до Гутенберга тексты воспроизводились исключительно за конторкой писаря, то с данного момента возможно тиражировать книги и тексты в большом количестве, причем выглядят они всегда одинаково. Благодаря новому изобретению за один день копируется больше текста, чем до того переписывалось за целый год.

Значение: книгопечатание - это начало Просвещения. Образование больше не является привилегией богатых, Гутенберг делает его доступным для всех. Выпуская в общей сложности 770 миллионов книг в год, Германия сегодня является одной из ведущих книжных стран мира.

12 Декабря, 2009 Просмотров: 7327 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Основной закон

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?