Гессенская истина - в яблочном вине!

В Гессене яблочное вино является такой же традицией, что и пшеничное пиво в Баварии. "Äppelwoi", как его называют, известен далеко за пределами этой земли.

"Trink Apfelwein täglich, keine Krankheit quält dich"  - "Пей яблочное вино каждый день - будешь только здоровей". Примерно так можно перевести на русский язык старую немецкую поговорку. Список полезных качеств этого алкогольного напитка обширен. Яблочное вино улучшает пищеварение, положительно влияет на дыхательную систему, успокаивает нервы, снимает симптомы ряда других болезней и недугов.

Общительный напиток

Крепость яблочного вина составляет всего 5,8 градуса, поэтому среди алкогольных напитков его можно считать одним из самых мягких и легких. Однако для жителей Гессена перечисленные аспекты имеют лишь второстепенное значение. Главное для них - ритуалы и традиции, связанные с употреблением "Äppelwoi".

Пить его принято в каком-нибудь из уютных ресторанчиков. Атмосфера в них располагает к общению. В одиночестве сидеть вино вам долго не дадут. Жители Гессена считаются гостеприимными хозяевами. Если вы окажетесь с ними за одним столом, то пройдет совсем не много времени, и вы услышите фразу на местном диалекте: "Ei gude - wo komme se denn her?" - "Эй, дорогой, вы откуда?". Дальнейший ход беседы зависит от ее участников, знания языков, умения общаться жестами, а также от  количества вина.

Пьют его из бокалов с ребристой поверхностью - "Gerippten" или "Schoppen". Подают - в серых кувшинах, украшенных синим узором - "Bembel". Кувшины позволяют сохранять вино на столе холодным.

Чтобы вызвать у посетителей жажду, молодой разносчик - "Brezelbub" - предлагает им соленые крендели, а также сладкое печенье "Haddekuchen". В традиционном меню также - сытные блюда из картофеля с зеленым соусом.

С минералкой или без…

Сезон яблочного вина в Гессене приходится на осень - время созревания фруктов. Его производят из свежего яблочного сока, который бродит в бочках до начала зимы. Обычно к рождественским неделям вино созревает и появляется в местных ресторанчиках. Тот, кто пробует яблочное вино впервые, отмечает его кислый вкус. Настоящее любители напитка предпочитают употреблять его в чистом виде, хотя многие разбавляют его наполовину минеральной водой.

Традиционными винными ресторанами во Франкфурте-на-Майне, в частности, считаются постоялые дворы "Zur Sonne", "Zum Gemalten Haus", "Fichtekränzi".

Для туристов организован специальный маршрут "Ebbelwei-Expreß" на одном из трамваев - олдтаймеров.

Исчточник: http://www.dw-world.de

18 Мая, 2008 Просмотров: 6916 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?