ЭГП Германии

Реферат

Федеративная республика Германия расположена в Центральной Европе и граничит с девятью государствами – Данией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Австрией, Швейцарией, Францией, Чехией и Польшей. На юге она граничит с Австрией (длина границы 784 км) и Швейцарией (334 км). На западе – с Нидерландами (577 км), Францией (451 км), Бельгией (167) и Люксембургом (138 км). На востоке – с Польшей (456 км) и Чехией (646 км). На севере Германия граничит с Данией (68 км) и омывается Северным и Балтийским морями. Наибольшая протяженность с севера на юг - 876 км, с запада на восток - 640 км. Крайние точки границ: на севере - поселок Лист на острове Зильт, на востоке - саксонская деревня Дешка, на юге - баварское село Оберстдорф и на западе - поселок Зельфкант (Северный Рейн-Вестфалия). Общая протяжённость границы 3621 км, длина береговой линии – 2389 км. Общая площадь страны 356 957 кв. км.

Столица Германии – Берлин.

Экономико-географическое положение ФРГ в центре зарубежной Европы характеризует ее как перекре сток железных, автомобильных дорог и авиалиний. Наиболее важные из них широтного направления — это кратчайшие пути из Западной Европы в Восточную. Особую роль для ФРГ играет прямой доступ к Северному морю, на побережье которого находятся порты мирового значения. ФРГ широко пользуется также Роттердамом, расположенным в дельте Рей-на, в Нидерландах. По Рейну с Руром и другим притокам, пересекающим главные экономические районы страны, тран спортируют массы грузов к морю и от моря в глубь страны.

Германия занимает очень выгодное положение, т.к. исполняет роль связующего звена с государствами Центральной и Восточной Европы.
16 Мая, 2008 Просмотров: 97038 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?