Блокада Берлина: 60 лет спустя

24 июня 1948 года началась блокада Берлина, ставшая первым открытым противостоянием США и СССР и повлиявшая на ход послевоенной европейской и мировой истории.Один из первых кризисов "холодной войны" начался после того, как США, Великобритания и Франция провели денежную реформу и вместо старой рейхсмарки ввели немецкую марку на территории западных германских земель и западных секторов Берлина. В ответ на это 24 июня 1948 года СССР заблокировал все дороги, ведущие в бывшую столицу "третьего рейха". Советское руководство рассчитывало взять город измором и вынудить западные державы уйти из Берлина. Однако эта тактика не привела к желаемым результатам.

Через два дня после начала блокады Соединенные Штаты открыли так называемый "воздушный мост", доставляя населению двухмиллионного города жизненно важных товаров военными самолетами с базы своих ВВС близ Франкфурта-на-Майне. Вскоре к акции, ставшей самой масштабной воздушной гуманитарной операцией в истории, присоединились Великобритания и Франция.

"Изюмные бомбардировщики"

В течение всех одиннадцати месяцев блокады Берлина в его аэропортах каждые две-три минуты - в общей сложности 195 тысяч раз - приземлялись самолеты, доставившие более двух миллионов тонн угля, медикаментов, продовольствия и других товаров. Каждый день в операции было задействовано до 300 самолетов.

Rosinenbomber - "изюмные бомбардировщики" - именно так эти самолеты вошли в историю благодаря самому известному пилоту "воздушного моста" Гейлу Халворсену, которому пришла идея во время посадки сбрасывать над городом плитки шоколада, привязанные к носовым платкам в виде парашютов. Вскоре об этой акции узнали другие пилоты, а потом и вся Америка. На базу американских ВВС стали приходить тысячи посылок со сладостями от граждан Соединенных Штатов, которые затем маленькими парашютиками приземлялись над блокадным городом на радость берлинским детям.

Волю берлинцев сломить не удалось

Еще одной символической фигурой берлинской блокады стал бургомистр города, социал-демократ Эрнст Ройтер (Ernst Reuter), олицетворяющий волю к сопротивлению и стойкость населения Западного Берлина. 9 сентября 1948 года на массовой демонстрации протеста перед развалинами рейхстага перед сотнями тысяч слушателей он произнес историческую речь, обратившись к народам всего мира с просьбой не бросать город и его жителей на произвол судьбы.

Когда Советскому Союзу стала очевидна бесперспективность блокады Берлина, 12 мая 1949 года после тайных переговоров с США ее сняли. Главным ее итогом стало объединение западных земель и основание Федеративной Республики Германии, а также придание Западному Берлину автономного статуса. 23 мая 1949 года вступила в силу конституция ФРГ, действующая до настоящего времени. Кроме того, под знаком берлинской блокады и "воздушного моста" 4 апреля 1949 года было принято решение о создании Североатлантического альянса (НАТО).

В Берлине и Франкфурте проходят памятные мероприятия

В эти дни в Германии проходят торжественные мероприятия в память о событиях тех месяцев. На них приглашены и американские, британские и французские ветераны-участники гуманитарной операции, среди которых - и 88-летний Гейл Халворсен. 26 июня они все вместе совершат полет по историческому маршруту "воздушного моста" из Франкфурта в столицу, где их ждет официальный прием берлинскими властями, а также открытие памятной выставки в Музее союзников.

Своеобразную акцию, посвященную блокаде Берлина, проводит общественная организация CARE, открывшая в столичных булочных продажу изюмных булок Rosinenbomberbrot, часть выручки от продажи которых пойдет на реализацию гуманитарных проектов.

Однако основную часть памятных мероприятий берлинский сенат решил отложить до мая следующего года и отметить таким образом окончание блокады. "Нам больше по душе праздновать свободу, чем несвободу", - так объяснил это решение мэр Берлина Клаус Воверайт (Klaus Wowereit) в интервью агентству dpa. (од)

13 Декабря, 2009 Просмотров: 5958 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?