Берлин – столица Германии

Берлин – столица Германии, символ объединения страны, разрезанной когда-то на две части стеной. Никакой другой город страны не может соперничать с Берлином, столицей развлечений, театра, богемы и авангарда. В городе три оперных театра, множество музеев мирового ранга. Туристам для осмотра всегда рекомендуются такие достопримечательно-сти как: Бранденбургские ворота, рейхстаг, телебашня, зоопарк, сверкающая торговая Курфюрстендам и торжественная, обрамленная старинными дворцами и соборами Унтер ден Линден. А также знаменитый остров музеев – так называют территорию на берегу Шпрее, где расположен один из крупнейших в мире музейных комплексов. Берлин гор-дится своими замками, самый знаменитый из которых Шарлоттенбург – летняя резиден-ция королевы Софии Шарлотты.

Берлин – очень нестандартный город. В Берлине как минимум два центра – восточный и западный. Как минимум – потому, что при строительстве Берлина городские власти старались подчеркивать особенности отдельных кварталов, а их много, и у каждого свой центр. Поэтому, если Вы собираетесь в Берлин, планируйте пожить в нем подольше.

В Берлин стоит поехать хотя бы ради того, чтобы посмотреть на самую грандиозную стройку Европы. На территории Потсдамской площади, этой пограничной зоны, разделявшей прежде не только Берлин, но и Западную и Восточную Европу, красуется многоэтажный офис концерна Daimler-Chrysler, а по соседству возвышается гора Фудзияма, из стекла, бетона и пластика - германская штаб-квартира фирмы Sony.

Именно здесь, возле Бранденбургских ворот, можно дотронуться до шва, где срастается Германия. Бывший некогда точкой геополитического напряжения Берлин сегодня не просто сумма двух слагаемых. Это живой организм, восстанавливающийся после тяжелой травмы.

И хотя на реконструкцию германской столицы уйдет не меньше 10 лет, этот процесс идет столь стремительно, что уже сейчас Берлин не узнать.

Хотя прошло более 60 лет с тех пор, как закончилась Вторая мировая война, и 14 лет с

момента падения Берлинской стены, у человека, приехавшего в Берлин, возникает ощущение только что родившегося города. Многочисленные строительные краны, торчащие повсюду, придают Берлину особую индустриальную сексуальность и лишний раз доказывают как жителям, так и туристам, что вся история города творится у них на глазах.

Не хотелось бы цитировать классиков, но Берлин действительно является городом контрастов и противоречий. Сочетание Запада и Востока, новых архитектурных построек с древними, немецкой культуры с иностранными, порядка и хаоса, консерватизма и либерализма, страшной истории и многообещающего будущего.

Необычайно насыщенна культурная программа, которую Берлин предлагает своим гостям; 55 театров каждый вечер дают спектакли и представления, 150 музеев приглашают познакомиться с собраниями живописи и коллекциями по истории искусства, культуры и техники. Приехавшему в Берлин скучать не придется.

В центре города находится большой парк Тиргартен, в котором озера зимой покрываются льдом, превращаясь в оживленные катки. Но настоящее веселье начинается здесь летом, когда открываются кафе-забегаловки. Для любителей туризма есть немало достопримечательностей, которые посетить просто необходимо.

Например, окрестности нового парламента, недавно отреставрированную триумфальную арку - Бранденбургские ворота. Символ разделенного, а теперь воссоединенного города. Если повнимательнее присмотреться к этому сооружению, становится ясно, почему при торжественном открытии в 1791 г. Ворота получили название "Ворота мира". Созданная архитектором богиня победы, въезжая на своей квадриге, приносит мир в город.

Дворец Шарлоттенбург, самый большой и роскошный из берлинских дворцов Гогенцоллернов, в котором можно пройтись по жилым апартаментам Фридриха 1 и Софьи Шарлоты и полюбоваться выдающимися произведениями искусства. Большой ухоженный дворцовый парк оставляет неизгладимое впечатление.

Изумительную аллею Унтер- ден -Линден ( Улица под липами – так переводится название этого района. ) Это самая знаменитая улица Берлина. В 1647 году Великий курфюрст повелел засадить дорогу от своего дворца до охотничьего угодья в Тиргартен шестью рядами лип и деревьями грецких орехов, а во время Фридриха Великого роскошная улица уже считалась "витриной Берлина".

Телевизионная башня, которая находится на Александерплац и с которой открывается вид на весь город с высоты 368 метров. С нее можно увидеть и останки Берлинской стены, перевезенные в Кройцберг. Когда светит солнце, на сияющей нержавеющей стали шара со смотровой площадкой обычно вырисовывается световой крест. Из "телекафе" открывается великолепный обзор всего Берлина, поскольку круг с встроенным рестораном за каждые полчаса поворачивается на 360о.

С момента падения Берлинской стены прошло 14 лет. Над реликтовыми обломками символа холодной войны поработали мастера со всего мира, превратив это место в истинное произведение искусства

Жандарменмаркт – возможно, самая красивая в Берлине. Теплыми летними вечерами здесь за час до начала представлений царит праздничная атмосфера. Посетители сидят на большой наружной лестнице перед концертным залом, а уличные музыканты, исполняя мажорные классические мелодии, как бы настраивают их на предстоящий вечер.

Северная часть Берлинского острова на Шпре, полкилометра между Увеселительным садом и парком Монбижу, из-за своих пяти всемирно известных храмов искусства получила название Музейного острова. Не поддается описанию разнообразие экспонатов на Музейном острове. Чего здесь только нет: археологические находки, немецкое и европейское искусство начала 20 в. Все началось с того, что в 20-е гг. прошлого века понадобились помещения для Королевского собрания искусства Фридриха-Вильгельма III. А через сотню лет появился ансамбль, состоящий из пяти частей: Старый музей, Новый музей, Старая Национальная галерея, Пергамон-музей и Музей Боде.

Своеобразное вступление к Музейному острову представляет собой Увеселительный сад с большой круглой гранитной чашей, которую Шинкель в 1830г. распорядился выточить из монолита.

Старый музей был построен Шинкелем в 1825г., поэтому он считается старейшим выставочным залом Берлина. Теперь в его помещениях устраиваются тематические выставки, пользующиеся международным признанием.

По проекту Шинкеля Старый музей первоначально должен был соединяться галереей с Новым музеем. В настоящее время он восстанавливается.

Старая Национальная галерея - величественное здание, окруженное крытыми галереями, часть которых спускается к воде. В музее широко представлены живопись и скульптура 19 в.

Главнейшими экспонатами Пергамского музея по праву считаются Пергамский алтарь (Большой алтарь храма Зевса в Пергаме ) и Ворота южного рынка г. Милета. Пергамский алтарь был поднят на поверхность немецким инженером во время раскопок 1878-1886гг. Он был обнаружен в Малой Азии. Правители Пергама построили этот гигантский алтарь в дар богам в 180 по 159 до н. э. Также следует упомянуть священную Дорогу процессий из Вавилона с Воротами Иштар Навуходоносора II.

Музей Боде первоначально посвященный кайзеру Фридриху, а позднее названный именем известного немецкого музейного специалиста. В здании музея располагаются Нумизматический кабинет, Скульптурное собрание, Картинная галерея и Египетский музей с собранием папирусов.

Tиргартен самый популярный среди берлинцев оазис отдыха. Тиргартен некогда был охотничьим угодьем и заповедником курфюрста, пока знаменитый прусский планировщик парков и садов не сделал из него в 1839г. Английский парк. После этого Тиргартен с обширной (200га.) территорией и 25км прогулочных дорог и дорожек стал крупнейшим парком города.

На восточном конце улиццы находится советский памятник, установленный в 1945г., сразу же после взятия Берлина. Здесь покоится 2500 солдат.

Рейхстаг остается одним из наиболее значительных исторических архитектурных памятников. С основанием в 1871г. Германского государства возникла необходимость построить здание парламента, которое, однако, было закончено лишь в 1894г. Кайзеру Вильгельму II этот величественный символ демократии не понравился, он дал ему название "говорильня". В 1918г. Ф. Шейдеман провозгласил здесь республику. В 1933г. в результате поджога здание сгорело. В 1995г. Лондонский архитектор предложил филигранный стеклянный купол взамен разрушенного оригинала.

Берлинский кафедральный собор был спроектирован в 1894г. Собор - прекрасный

образец архитектуры вильгельмовского периода - представляет исключительный интерес и снаружи и внутри.

Египетский музей размещается в здании, которое было построено в 1859г. для размещения гвардейского полка. Здесь сейчас выставлены ценные предметы, относящиеся к 500- летней истории Нила. Уникальным экспонатом является оригинал бюста египетской царицы Нефертити. Изящная красавица XIVв. до н.э. покоится рядом со своим супругом Эхнатоном.

В 1842г. Фридрих-Вильгельм подарил берлинцам свое королевское собрание животных, положившее начало сегодняшнему зоопарку. Такого разнообразия животных нет ни в одном зоопарке мира. Для каждого отдельного вида тогда были построены разноцветные домики, частично в восточном стиле, которые и сегодня очень приятно смотрятся.

Дворец Цецилиенхоф был построен 1913 -1917гг., знаменит тем, что там состоялась Потсдамская конференция в 1945г. Можно осмотреть залы, где руководители союзных государств решили судьбу Германии. Другая часть замка превращена в шикарный отель.

Kурфюрстендамм по-прежнему остается самым оживленным торговым центром Берлина. В кайзеровские времена Ку'дамм, как его называют берлинцы, стал одним из самых популярных и аристократических бульваров, где начали возводить особняки богачи и знаменитости и где появились магазины "люкс" с роскошными витринами. Не секрет, что Берлин - не самое лучшее место для покупок. Хотя, по сравнению с другими мировыми центрами, шоппинг в Берлине отражает характер самого города. Есть несколько больших торговых центров, но это не все. Далеко за пределами Берлина известен Универмаг Запада (КаДеВе), единственный из больших берлинских универмагов начала века, уцелевший во Второй мировой войне. С тех пор он вырос и стал крупнейшим универмагом континента (24 000 м2 торговых площадей). Потрясающее разнообразие товаров утвердило за универмагом международную славу роскошнейшего дворца торговли. Здесь есть все, что существует на свете. Обязательно следует посетить отдел деликатесов. Желающим поужинать предстоит нелегкий выбор из 400 сортов хлеба и 1800 сортов сыра. Самые сумасбродные желания клиентов мгновенно выполняются.

Берлин не зря называется культурной столицей Европы. Это звание берлинцы считают своим основным достижением. Особенно учитывая тот факт, что ранее его с гордостью носила столица туманного Альбиона, которая за последние годы слишком напоминает своего заокеанского собрата, Нью-Йорк. Низкие цены на квартиры и большие капиталовложения в музеи и галереи привлекают сюда людей искусства со всех концов света. Таким образом, в Берлине была создана альтернативная сцена для истинных ценителей искусства. Городу есть, что предложить в области культуры и искусства, однако очень сложно провести всеобъемлющий обзор музеев и галерей, бесчисленное количество которых можно найти в любом городском справочнике. Положение может дойти до абсурда: люди, экзотические костюмы, исполняют дикие хореографические па в заброшенном доме, и все это фиксируется камерой. Не вполне понятно, где в этом городе начинается искусство, а где заканчивается. Также советуем посетить художественные галереи, которые сосредоточены в районе Мите. Молодые художники очень заинтересованы в тесных контактах с публикой. Они устраивают свои вернисажи, таким образом, чтобы в определенные дни можно было посетить все выставки. Тогда возникает особая атмосфера богемы, авангардного шика и романтики руин.

Берлин привлекает к себе не в последнюю очередь несметным числом кафе, ресторанов и пивных. Свыше 7000 гастрономических заведений ежедневно приглашают любителей вкусно поесть на праздник желудка. В кулинарном искусстве Берлин занимает первое место в стране. В большинстве немецких ресторанов вам подадут блюда домашнего приготовления в лучших традициях наших бабушек. Германия рай для любителей пива. Здесь можно найти десятки сортов, о существовании которых вы даже не подозревали. В Берлине можно найти любую еду на самый требовательный и изысканный вкус.

Потсдам расположен в получасе езды от Берлина. Город стал по-настоящему красивым в эпоху барокко, когда здесь построили летнею резиденцию прусских королей "Сан Суси". Дворец возвышается над виноградником, спускающимся шестью террасами. Прекрасный парк площадью 290га. Парк пересекают дороги и аллеи, ведущие к маленьким садикам с фонтанами, мраморными скульптурами, бюстами и даже обелисками.

25 Сентября, 2007 Просмотров: 12483 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Гамбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?