"Белая роза": 60-я годовщина провала

Перед смертью Вилли Граф написал сестре: "Передай всем друзьям мой прощальный привет и скажи им, что они должны продолжить то, что начали мы". Это завещание определило всю дальнейшую жизнь Аннелизе Граф.

Сестра казненного нацистами участника антифашистского движения сопротивления, одного из руководителей подпольной студенческой организации "Белая роза" Вилли Графа (Willi Graf) Аннелизе Кнооп-Граф (Anneliese Knoop-Graf) и сегодня призывает к борьбе с несправедливостью. В интервью, которое она дала агентству ddp по случаю 60-й годовщины провала организации и ареста большинства ее членов, в том числе и руководителей группы Ганса Шолля (Hans Scholl) и его сестры Софии (Sophie Scholl), Аннелизе Кнооп-Граф напоминает, как важно показать в критические моменты отвагу и гражданское мужество. По ее словам, всегда, когда речь идет о попрании прав человека и угрозе индивидуальным ценностям, важно прислушиваться к голосу разума и сердца.

Организация сопротивления

Кнооп-Граф входила в студенческие годы в мюнхенскую антифашистскую организацию "Белая роза". 18 февраля 1943 года она была арестована вместе со своим братом Вилли.

Организация студенческого сопротивления гитлеровскому режиму была создана в июне 1942 года братом и сестрой Шолль и их друзьями – студентами-медиками – Вилли Графом, Кристофом Пробстом (Christoph Probst), Александром Шморелем (Alexander Schmorell), профессором психологии и философии Куртом Хубером (Kurt Huber).

В Австрии была приобретена копировальная машина. Члены организации разработали тексты пяти листовок, тираж которых составлял от 300 до 1000 экземпляров. Первые листовки, призывающие к пассивному сопротивлению режиму национал-социализма, распространялись первоначально в Мюнхенском университете. Потом они появились во многих городах Германии. В последней листовке, посвященной разгрому немецких войск под Сталинградом, говорилось, что "в гибели немецких солдат виновата... стратегия убийцы-ефрейтора".

Главная цель - борьба с несправедливостью

Группе удалось просуществовать немногим более полугода. Слишком открытыми были ее выступления, слишком мало опыта было у членов "Белой розы". После ареста Александр Шморель, русский по матери, категорически отверг подозрение о связи с советской разведкой, заявив, что является врагом большевизма, и, что действиями группы руководило неприятие несправедливости и осознание необходимости борьбы с ней.

Большинство членов группы было казнено. В числе немногих 22-летней Аннелизе после тюремного заключения удалось выйти на свободу. На мюнхенском кладбище "Перлахер форст" в честь молодых борцов сопротивления возведен памятник.

Завещание, определившее жизнь

По словам Кнооп-Граф ее брату удалось незадолго до казни переправить ей из тюрьмы через священника письмо. "Ты должна сохранить честные воспоминания о нас и о наших целях. Передай всем друзьям мой прощальный привет и скажи им, что они должны продолжить то, что начали мы", говорится в нем.

Это завещание, по словам ныне 82-летней Аннелизе Кнооп-Граф, определило смысл всей ее дальнейшей жизни. Еще сегодня она полна желания сохранить у людей память о "Белой розе" и донести до них, особенно до молодежи, завещание членов группы сопротивления – бороться с несправедливостью.

Аннелизе Кнооп-Граф является вторым председателем мюнхенского фонда "Белой розы". В память о брате она издала книгу "Вилли Граф. Письма и записи из дневника". (вш)

13 Декабря, 2009 Просмотров: 6105 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?