50 лет доктрине Хальштайна

50 лет назад бундестаг одобрил так называемую "доктрину Хальштайна": ФРГ расценивала дипломатическое признание ГДР другими странами как "недружелюбный акт".

В сентябре 1955 года Конрад Аденауэр посетил Москву. Речь шла о возвращении последних военнопленных, находившихся на территории Советского Союза. В ответ на это советская сторона настаивала на установлении дипломатических отношений с ФРГ. Лишь на четвертый день переговоров наметился прорыв: дипломатические отношения - в обмен на честное слово советской стороны освободить военнопленных. Визит в Москву и по сей день считают одним из значимых достижений Конрада Аденауэра.

Как препятствовать официальному признанию ГДР?

Но этот успех принес с собой и проблемы: как объяснить тот факт, что в Москве будут находиться два немецких посольства? С начала своего существования ФРГ заявляла о том, что лишь она является единственным законным представителем немецких интересов за границей. Как воспрепятствовать тому, чтобы ГДР не была дипломатически признана другими странами?

Руководитель политического отдела министерства иностранных дел Вильгельм Греве (Wilhelm Grewe) разрабатывает так называемую, доктрину Хальштайна, которая впоследствии станет центральным моментом немецкой политики Аденауэра. Названа она так по имени государственного секретаря министерства иностранных дел и начальника Греве Вальтера Хальштайна (W Hallstein). Доктрина была принята бундестагом 23 сентября. Под аплодисменты присутствующих Аденауэр сказал: "Правительство Германии будет и в будущем оценивать установление дипломатических отношений третьих стран с ГДР как "недружелюбный акт" в адрес ФРГ". О том, какие реакции на это могут последовать со стороны ФРГ, не уточнялось.

Установление дипломатических отношений с Советским Союзом и одновременный отказ от таковых с другими восточноевропейскими странами обосновывалось тем, что Советский Союз является одной из оккупационных держав и без него не может быть восстановлено единство Германии.

Успешный шаг или оковы?

С точки зрения ФРГ, доктрина сначала расценивалась как успешный политический шаг - удалась международная изоляция ГДР. Кроме стран коммунистического мира, никто не признавал ее как государство. Страны третьего мира не решались портить отношения с ФРГ, от которой они получали экономическую помощь. Дважды доктрина Хальштайна вступала в силу - в 1957 и 1963 годах, когда были прерваны дипломатические отношения с Югославией и Кубой.

Тем не менее, с 60-х годов минувшего века доктрина все больше превращается во внешнеполитические оковы. В 1965 году ФРГ признала Израиль как официальное государство, в ответ многие арабские страны прекратили с ней всяческие дипломатические отношения, пригрозив установлением дипломатического контакта с ГДР. В том же году, по приглашению президента Насера, глава ГДР Вальтер Ульбрихт (W Ulbricht) посетил Египет с официальным визитом. К 1969 году пять арабских стран официально признали ГДР. С началом новой "восточной политики", проводимой пришедшим к власти в 1969 году коалиционным правительством СДПГ - СвДП под руководством Вилли Брандта и направленной на улучшение отношений со странами Восточной Европы, доктрина Хальштайна ушла в историю.

Анна Морозова

13 Декабря, 2009 Просмотров: 5646 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?