15 Октябрь, 2007
Мерзебург
Мерзебург является одним из старейших городов средней Германии. Над ним до сих пор возвышаются символы былого величия – средневековый собор и резиденция императоров Священной Римской Империи.

«Да ниспадут твои оковы, да не достигнут тебя враги!» В прежние времена два знаменитых мерзебургских заклинания имели вполне практический смысл: одно помогало при лечении вывихов, другое при побеге из плена. Помогали ли эти заклинания в действительности? Трудно сказать, ясно одно: хранящиеся в библиотеке мерзебургского собора оригиналы рукописей 10 века - являются настоящим сокровищем. Это - единственные дошедшие до наших дней письменные источники языческого содержания на древневерхненемецком языке.

Вздохнуть полной грудью

Может быть, именно старые языческие заклинания и помогли Мерзебургу вырваться из "плена" промышленного загрязнения. Долгие годы этот город на реке Заале считался самым грязным городом в ГДР. Его окружали пустынные серые ландшафты, изуродованные угольными карьерами и химической промышленностью. Воздух был загрязнен промышленными выбросами углекислого газа, река Заале была неестественного цвета от сбрасываемых в нее отходов химических предприятий. К счастью, всё это - в прошлом. Город и его окрестности могут свободно вздохнуть...

Экологический подвиг не спасает от экономических трудностей

Во времена ГДР неподалеку от Мерзебурга на заводах „Buna-Werke" производили синтетический каучук, карбиды и синтетические волокна, авиационный керосин и исходные элементы для производства пластмасс. В непосредственной близости от города расположены и заводы „Leuna-Werke", производящие дизельное топливо, азот, аммиак и полиэтилен. Поэтому, откуда бы ни дул ветер, над городом всегда висело ядовитое облако промышленных выбросов. Для того, чтобы обеспечить жильем людей, работающих на всех этих предприятиях, в Мерзебурге и его окрестностях были построены "спальные микрорайоны" - безликие бетонные коробки жилых домов.

После объединения Германии в регион были инвестированы гигантские суммы, для того чтобы предотвратить экологический и экономический коллапс. Устаревшие промышленные установки упразднили, а немногие оставшиеся предприятия были переоснащены новейшим экологичным оборудованием и фильтрами. Постепенно экологический баланс в Мерзебурге и его окрестностях был восстановлен. Однако в экономике пока не удалось добиться перелома: округ Мерезебург все еще занимает одно из последних мест в Германии по числу безработных.

Собор и замок

Мерзебург - город с 1200-летней историей. Долгое время он оставался одним из важнейших центров Священной Римской Империи Германской Нации: Мерзебург был столицей епископства и одной из резиденций императора. Свидетель былой славы города, архитектурный ансамбль - собор и дворец-резиденция (высящиеся на скале над рекой Заале) до сих пор являются символами Мерзебурга.
Уже в VIII веке здесь была построена крепость, которая впоследствии была расширена и превращена в королевский дворец-резиденцию. В период с X по XIII век Мерзебург не раз принимал высоких гостей: 69 раз резиденцию посещал сам император и его двор. 26 раз здесь проходили имперские сеймы, на которых решались важнейшие политические проблемы Империи.

Прощай, золушка!

Мерзебург стремится к сохранению своего исторического наследия, несмотря на то, что помимо собора и императорской резиденции в городе практически нет значительных памятников старины. За минувшие 14 лет после объединения Германии все архитектурные памятники города были отреставрированы. Река Заале, избавившаяся от промышленного загрязнения, пересекает сегодня город, которому, наконец, удалось избавиться от имиджа Золушки среди немецких городов. Возможно, что мерзебургские заклинания, действительно, помогают... (campus germany/сг)

Источник: www.dw-world.de

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Merzeburg.html