Система образования Германии

В современном мире одной из наиболее развитых стран считается Германия. До 1991 года она была расколота на две страны: социалистическую - ГДР и капиталистическую - ФРГ. В них сложились разные системы образования, но после воссоединения Германии возникла необходимость уровнять эти системы. Реформа образования коснулась прежде всего бывшей ГДР и еще не завершена, все процессы находятся в развитии.

В Германии есть общеобразовательные и профессиональные школы, где учатся взрослые, совершенствуясь, а также готовясь к поступлению в институты.

В каждой Федеральной Земле есть собственное министерство по делам образования и религии или министерство по науке, исследованиям и культуре. Ученики, переехавшие в другую Федеральную Землю, должны приспособиться к новому учебнику и к части установленного непривычного Учебного Плана.

Студенты должны ориентироваться в новых условиях институтов.

Обязательное обучение длится с 6 до 18 летнего возраста.

После четырех (в Берлине и Бранденбурге: шести) лет Начальной школы ученик может выбирать между различными школами, с различным уровнем дальнейшего образования, между Основной школой (неполное среднее образование), Реальной школой (10 классов), Гимназией или Всеобщей школой (объединяет все типы школ). Кроме того, имеется особые школы с специально обученными преподавателями, для трудных детей.

Занятия по религии являются очередным учебным предме- том, причем родители могут принимать участие. С 14 лет ученик может решать, хочет ли он это изучать или нет. Религиозные занятия будут проводиться в скором времени во всех землях как занятия по этике.

27 Июля, 2014 Просмотров: 20448 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?