Холодная дерзость Зигмара Польке

Холодная дерзость Зигмара Польке

Зигмар Польке - один из самых известных и самых успешных художников второй половины 20 века. Мастер живописи, графики и фотографии скончался в возрасте 69 лет. Последней его крупной выставкой была выставка в Кельне.

Зигмар Польке

Выставка в кельнском Музее Людвига (Museum Ludwig), посвященная графическому творчеству Зигмара Польке (Sigmar Polke), стала его последней крупной ретроспективой. Здесь было выставлено более 200 работ одного из самых значительных немецких художников второй половины 20 века.

Но огромные полотна Зигмара Польке (Sigmar Polke) на стенах холла музея Людвига, похожего на зал ожидания аэропорта, развесили уже давно. Картины эти сделаны на полупрозрачном желтоватом пластике: друг на друга наложены фрагменты старинных ксилографий и огромные пятна и потеки то ли краски, то ли какой-то ядовитой жидкости.

Умножение хода

Перед входом на выставку - ряд работ на высоких цоколях, они торчат вверх, как ребра динозавра. Каждая работа состоит из трех картинок на прозрачном материале. Это растянутые и размазанные пятна краски. Они кажутся спонтанно нанесенными, но ты делаешь два шага и опять натыкаешься на точно то же самое изображение. На следующем цоколе - опять оно же. И на четвертом еще раз. Это печать, а не работа кистью. Работы отличаются только цветом узкого и, вообще говоря, малозаметного паспарту.

Айсберг
"Айсберг"

Польке растягивает пятна краски по плоской поверхности картины,  повторяет этот ход и его умножает, репродуцирует, лишает уникальности.

Подруги II
"Подруги II"

В любом случае, зритель получает неплохое введение в проблематику: выставка в музее Людвига показывает малотиражную графику Зигмара Польке, графику, изотовленную типографским путем, легко размножаемую в любом количестве экземпляров, индустриальную.

Растр и потеки

Зигмар Польке работает с коллажем, со слоями изображений, наносимых друг на друга. Его излюбленный ход - печать краской на натянутой пестрой ткани, на буквально "веселеньком ситчике": на фон через трафарет наносятся несколько прямоугольников разного цвета, Сверху добавляется черная китчевая, очевидно где-то позаимствованная картинка: железная цепь и рука, держащая сердце. Картинка напечатана с сильным растром, то есть с точками, которые становятся заметными при сильном увеличении газетных изображений.

Сравнивая цены. Фрагмент
"Сравнивая цены". Фрагмент

Мы постоянно встречаемся с повторением этого же самого хода: растр, черно-белые грубо сделанные работы (как правило, фотографии или мотивы из комиксов), напластование пятен цвета, плюс потеки краски. Польке льет жидкую тушь, а потом наклоняет лист бумаги, чтобы от кляксы отрастали длинные ложноножки и ложноручки. После этого пятно ксерокопируется или каким-то иным способом механически воспроизводится.

Несложно заметить, что художник любит ксерокопировальный аппарат. Многие изображения выглядят так, будто картину, которую где-то нашел Польке, сгибали или же двигали по стекляному столу в самый момент копирования. Получается механическое изображение, которое одновременно обладает свойствами рукодельного и случайного.

Холодная дерзость

Различные слои каждой работы очевидным образом друг с другом не сопряжены, не объединены друг с другом в единый пластический образ. Выбор многих элеметов изображения как будто демонстрирует плохой вкус. Все становится одинаково возможным, одинаковым: фотографии политиков, детские игрушки, утята из комиксов, руки с пистолетами. В больших симметричных работах угадываются рентгеновские снимки: вроде бы это какая-то часть скелета. Но почему они такие симметричные?

Для тех, кто не понимает: тут главное - симметричность, а не мутные кости. Польке сделал серию: мы видим берег реки и лес, отражающиеся в воде. Сфотографировано в лоб, фронтально. Ничего кроме симметричности такая картина не изображает. Изображение у Польке часто расплывчатое, неясное, оно на самом деле занимает место изображения, оно саботирует свою обязанность что-то изображать. При всем этом в картинах Зигмара Польке есть что-то, что можно смело назвать cool: дерзкое, холодное, независимое, не забивающее голову ахинеей.

Автор: Андрей Горохов
Редактор: Ефим Шуман

21 Декабря, 2012 Просмотров: 4929 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Гамбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?