Не одним лишь Берлином живет немецкая мода

Неделя высокой моды, завершившаяся в Берлине в минувшие выходные, лишь частично отражает модные тенденции современной Германии. На улицах немецких городов, и в частности столицы, порой царит совсем другой стиль.

Учитывая тот факт, что лишь несколько немецких дизайнеров имеют ранг интернационально известных, порой сложно определить, что происходит в отечественном бизнесе моды. Три года назад была сделана попытка пролить свет на модные тенденции Германии. Так в Берлине появилась собственная Неделя высокой моды - единственный показ мод международного масштаба на немецких подмостках.

Модели из коллекции Lac et Mel

Модели из коллекции Lac et Mel


В закончившемся в минувшее воскресенье 4-дневном мероприятии приняли участие такие известные в Европе лейблы как немецкий Joop! Jeans и британский Vivienne Westwood. Хватало и отечественных представителей дизайнерского бизнеса, менее "раскрученных" на мировых подмостках - от лейпцигской марки Lac Et Mel, до столичной Lala Berlin. Из кинозвезд Берлин своим присутствием почтили Ким Кэттролл, знакомая зрителям по сериалу "Секс в большом городе" и голливудская старлетка Миша Бартон.

Работа в рамках конкурса Karstadt New Generation AwardРабота в рамках конкурса Karstadt New Generation AwardОднако апогеем мероприятия, по всеобщему признанию, стал конкурс работ начинающих дизайнеров в номинации Karstadt New Generation Award. Если судить по моделям, представленным в этом показе, то современная немецкая мода достаточно неоднородна.

В то время как победитель конкурса Марсель Остертаг делает акцент на подчеркнутую женственность, предпочитая использовать приглушенную цветовую гамму, его конкуренты из фирмы Blutgeschwister явили публике выкроенные по фигуре платья-мини смелых расцветок. К слову, этот образ, который дизайнеры Blutgeschwister охарактеризовали как "дань свободе, индивидуализму, гедонизму и космополитизму" во многом совпадает с другими представленными в Берлине работами.

Мода на каждый день

Работа в рамках конкурса Karstadt New Generation Award

Работа в рамках конкурса Karstadt New Generation Award


Тем не менее, мода "от кутюр" порой далека от того, что можно увидеть на улицах Германии. Если судить по фотографиям, опубликованным в известном интернет-блоге на тему моды "Берлинский стиль", жители немецкой столицы ценят, прежде всего, уникальность облика. На снимках модников и модниц, сделанных в центре Берлина, нередко можно увидеть людей, одетых в комбинезоны в крупную клетку и брюки от тренировочного костюма, украшенные звездами и геральдическими символами.

"Берлинский стиль - это бесподобное соотношение творчества и динамизма, - рассказал агентству dpa Олаф Готтгенс, ответственный за марочные коммуникации в компании Mercedes-Benz Cars и один из организаторов берлинского показа, - Ни в одном другом городе Германии такого не найдешь".

Мода "а-ля дойч"

Между тем дизайнер из Кёльна Каролине Нипперт, создательница молодежного лейбла Cava-Cava, считает, что Берлин не может служить показателем немецкой моды в целом. "Берлинский стиль отличается от стилей других регионов Германии, - считает она. - Он более экспериментальный, я бы даже сказала - порой на грани фола".

Однако если Берлин с его девятью школами дизайна и большой концентрацией дизайнеров любого уровня профессионализма не может дать характеристику немецкой моде, - то что же тогда?

"Чтобы понять модные тенденции Германии, необходимо прежде понять саму страну, - поясняет Нипперт. - Изучив немецкий язык и историю страны, становится ясно, что мы, немцы, любим определенность и точность - как в целом, так и в моде. В этом смысле мы гораздо ближе к скандинавам, чем, скажем, к французам".

Карл Лагерфельд в сопровождении


Карл Лагерфельд в сопровождении


Тем не менее, именно во Франции предпочитают демонстрировать свои коллекции признанные немецкие дизайнеры. Так, уроженец Гамбурга Карл Лагерфельд хотя и присутствовал на Неделе высокой моды в Берлине в качестве гостя, собственную коллекцию предпочитает "обкатывать" на парижских подмостках.

"Карл Лагерфельд больше француз, чем немец, - говорит Каролине Нипперт, - на мой взгляд, Hugo Boss с их прямым кроем и четкими линиями гораздо лучше отражает моду Германии". "А вообще-то, - подводит итог она, - мода всегда существовала для того, чтобы сделать женщин счастливее - не важно, о какой стране идет речь".

Кортни Тенц (юс)

23 Августа, 2011 Просмотров: 8993 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?