Не хлебом единым: студенческая столовая в Германии

Разнообразие блюд и их доступность для любого кошелька превратили столовые при немецких вузах в излюбленное место для большинства студентов. Репортаж из столовой университета Дуйсбурга-Эссена.

Разнообразная и доступная еда в вузах Германии - результат нескольких факторов. Федеральные земли занимаются финансированием, общества содействия студентам – организацией, а студенческий журнал Unicum – рейтингом столовых. Для большинства учащихся университетская столовая – "лакомое" место встречи друзей и знакомых. В студенческом городке Эссена здание столовой находится в непосредственной близости от аудиторий, где проходят занятия. В час пик – с 12 до 14 часов дня - здесь и яблоку негде упасть.

Разнообразие блюд

Столовая в студенческом городке Эссена

Столовая в студенческом городке Эссена

У входа в столовую толпятся студенты. Сегодня в меню три блюда на выбор. Первый вариант – запеченный картофель со шпинатом, сыром и томатно-базиликовым соусом. Второй – азиатское мясное блюдо. Третий – блюдо из рыбы. Для любителей свежих овощей и зелени есть стойка с салатами. Уже по длине очереди можно догадаться, какое блюдо сегодня вкуснее других.

Очередь в столовой

Очередь в столовой

Очереди в кассу тоже длинные, несмотря на то, что процесс оплаты хорошо организован. Расплачиваться наличными не принято. "Мой студенческий билет – пластиковая карта – является также карточкой, которой я могу расплатиться в столовой, предварительно положив на мой виртуальный счет определенное количество денег. Это очень удобно", - говорит студент университета Дуйсбурга-Эссена (Universität Duisburg-Essen) Станислав.

Студенческие цены

Сосиска и жареная картошка

Типично немецкое блюдо

Цены на еду вполне студенческие. Жареная рыба с соусом стоит 1,10 евро, шницель – 1,70 евро. К основному блюду можно взять гарнир – картофельное пюре, макароны, тушеные овощи, рис или жареную картошку – за 30 или 45 центов. Десерт – йогурт, пудинг или консервированные фрукты – обойдется также в 30 или 45 центов. Таким образом, за 2-3 евро можно "собрать" себе полноценный обед из основного блюда и десерта.

Напитки обходятся, однако, недешево: пол-литровая бутылка кока-колы стоит 1,35 евро, минеральной воды – 1,15 евро. Поэтому экономные немецкие студенты часто приносят с собой воду, сок или лимонад. А вот в кофейном удовольствии стоимостью, минимум, 80 центов за стаканчик студенты себе не отказывают. Практически на любой лекции можно увидеть несколько кофеманов с бумажными стаканчиками с ароматным напитком.

Стойка с салатами

Стойка с салатами

Питание студентов в Германии дотируется государством. У каждой федеральной земли есть свои правила. Так, Северный Рейн-Вестфалия берет на себя расходы на персонал в столовых. То есть студенты, по сути, платят только за сам шницель, а его приготовление оплачивает министерство. В соседней Нижней Саксонии министерством финансируется примерно пятая часть расходов на студенческое питание.

Организация питания

До поступления в магистратуру в университет Дуйсбурга-Эссена Станислав учился на бакалавра в Донецком национальном университете. "Несмотря на то, что я учился в центральном здании вуза, столовой у нас не было. Приходилось ходить в соседнее кафе, где горячий обед обходился, в среднем, в пять евро", – рассказывает Станислав.

Студент убирает за собой посуду

"Помоги немного нам - убери посуду сам"

Организацией питания в немецких вузах занимаются общества содействия студентам (Studentenwerk). В их функции входит также размещение в общежитие, организация детских садиков для студентов-родителей и выдача беспроцентных ссуд на образование. Частично эти общества финансируются самими студентами. В университете Дуйсбурга-Эссена взнос составляет 60 евро в семестр. Станислав готов платить такую сумму, чтобы иметь возможность наслаждаться свежеприготовленным горячим обедом за приемлемую цену.

Рейтинг столовых

Столовую университета Дуйсбурга-Эссена можно назвать среднестатистической. А вот столовые университетов Нюрнберга, Вюрцбурга и Зигена играют, выражаясь языком футболистов, в высшей лиге. В 2008 году они получили золотой поднос – премию за отличную организацию студенческого питания журнала Uniсum.

В голосовании "Столовая года" (Mensa des Jahres) приняли участие 32 500 студентов. Всего в рейтинге студенты оценили 400 учреждений питания немецких вузов. В номинации "Приветливость" победила столовая университета Ростока. Центральная столовая университета Зигена заняла первое место в номинациях "Ассортимент" и "Персонал". Нюрнбергская столовая получила золотые подносы за "Атмосферу" и "Вкусовые качества". А студенты Оснабрюка питаются только экологически чистыми продуктами.

Автор: Ольга Капустина

Редактор: Виктория Зарянка
23 Августа, 2011 Просмотров: 7640 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?