Эксперт: Студенты поздно открывают для себя секс

О том, существует ли связь между уровнем интеллекта и сексуальностью, может ли образование стать помехой сексу или секс - образованию, в интервью Deutsche Welle рассказал профессор психологии сексолог Конрад Веллер.

Британский писатель Олдос Хаксли как-то сказал, что интеллектуал - это человек, который нашел для себя нечто более интересное, чем секс. Существует ряд исследований, которые пытаются выяснить связь между уровнем интеллекта, выраженном в коэффициенте IQ, и отношением к сексу. О чем больше думает студент - о сексе или об учебе? С этим вопросом Deutsche Welle обратилась к профессору психологии Высшей профессиональной школы в Мерзебурге сексологу Конраду Веллеру (Konrad Weller).

Deutsche Welle: Скажите, существует ли какая-то связь между уровнем образования и сексуальным поведением человека?

Конрад Веллер

Конрад Веллер

Конрад Веллер: Существует целый ряд исследований, подтверждающих тезис о том, что чем хуже успехи подростков в школе, чем короче их учебная карьера, и тем раньше они начинают жить половой жизнью. При этом следует отметить, что уровень образования часто напрямую зависит от социального происхождения человека. Конечно, помимо образования важную роль играет и ряд других факторов. Статистические данные - это одно, однако каждый отдельно взятый человек индивидуален в своей биографии.

- Как вы можете объяснить упомянутую вами зависимость между началом половой жизни и успехами в школе?

- Существуют различные объяснения. Можно, например, вспомнить дедушку Фрейда с его теорией сублимации. Однако не стоит запрягать лошадь позади телеги. Я считаю, что основная причина этой закономерности кроется в социальной среде. Тот, кто растет в благополучной семье, - успешно учится в школе и получает достаточно признания и внимания со стороны окружающих, что особенно важно в переходном возрасте. В свою очередь те, кому этого внимания не хватает, пытаются утвердиться на других поприщах, в том числе и сексуальном.

Секс - это своего рода компенсация, альтернативный способ получить признание в своей возрастной группе, поскольку у еще не искушенных в любовных делах сверстников сексуальные похождения других нередко вызывают восхищение. Я не хочу сказать, что успешные подростки не интересуются сексом, но для них он не стоит на первом месте. В этом отношении студенты позже открывают для себя секс, чем их сверстники без высшего образования. Потому что, как правило, студенты в Германии - это бывшие абитуриенты гимназий, где учатся лишь успешные ученики.

- А можно ли, отталкиваясь от обратного, сказать: чем больше интереса к сексу, тем меньше интереса к образованию?

- Нет, в такой интерпретации - ни в коем случае. Секс может только в какой-то степени восполнить социальные дефициты.

- Существует исследование американских ученых, в котором утверждается, что студенты разных факультетов по-разному относятся к сексу. Есть ли зависимость между изучаемыми предметами и сексуальным поведением студентов?

- Есть масса исследований, которые манипулируют эмпирическими данными в зависимости от того, что хотят сказать сами исследователи. Вопрос лишь в том, насколько это целесообразно. Однако несомненно: выбор предмета и будущей профессии в определенной мере соотносится с представлениями о жизни, нравами и моралью в семье, представлениями о карьере того или иного человека.

Взять, к примеру, стиль одежды студентов. Бросается в глаза, что студенты технических факультетов одеваются иначе, чем, скажем, будущие социальные работники или деятели культуры. Я не хочу утверждать, что их сексуальная жизнь может сильно отличаться, но все-таки не исключено, что существует определенная связь между выбранной профессией и стилем жизни вообще - кругом друзей, времяпрепровождением, количеством свободного времени и так далее вплоть до сексуальности. Но, мне кажется, что заниматься такими теориями с научной точки зрения не интересно.

- Насколько можно вообще доверять исследованиям сексологов? Правдиво ли отвечают респонденты на интимные вопросы?

- Мы всегда проводим анонимные опросы. Конечно, нельзя утверждать, что все респонденты отвечают на каждый вопрос со 100-процентной правдивостью. Но все же сравнение исследований, проведенных в разные годы, доказывает их серьезность. Потому что в определенные отрезки времени наблюдаются определенные тенденции. И если допустить, что люди врали, то, получается, что все они врали одинаково, а это, на мой взгляд, маловероятно.

Беседовала Ольга Сосницкая
Редактор: Юлия Сеткова

23 Августа, 2011 Просмотров: 6143 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?