Две трети немецких производителей оборудования страдают от пиратов

По данным союза машиностроителей Германии, лидером подделок по-прежнему остается Китай. В Европе пиратство процветает в Италии. Все больше производителей фальшивок подделывают целые станки и даже промышленные установки.

Две трети производителей промышленного оборудования в Германии страдают от подделок своей продукции. Таковы результаты опроса, проведенного по заказу Союза машиностроителей Германии (VDMA). Более чем для половины этих предприятий рост числа подделок привел к значительному сокращению оборота. Азиатский континент по-прежнему остается главным рассадником пиратства.

Подделки бьют по обороту

"В прошлом году масштаб промышленного пиратства значительно увеличился", - заявил председатель VDMA Дитер Бруклахер (Dieter Bruchlacher), представляя исследование. По оценкам организации, в 2006 году потери сектора составили свыше 5 млрд. евро. 75 процентов пострадавших предприятий всерьез опасаются за свое будущее.

Более четверти производителей потеряли за счет подделок 5 процентов оборота. У одной пятой опрошенных продажи сократились на 10 процентов. 4 процента респондентов пожаловались на более чем 20-процентное падение оборота.

У пиратства – новые масштабы

Продавщица контрафактной продукции в Китае

Безусловный лидер рынка подделок - Китай

VDMA отмечает новое веяние в промышленном плагиате. Если раньше пираты предпочитали подделывать отдельные детали, то в последние годы наблюдается тенденция к копированию целых станков. Год назад на готовую продукцию приходилось 43 процента плагиата, сегодня – уже 60 процентов.

 Лидерство на рынке подделок надежно закрепилось за Китаем: там производится 75 контрафактной продукции. За четыре года Китай увеличил свою долю на 25 процентов. 14 процентов нелегальных копий приходятся на Индию. Вслед за Индией идут Тайвань, Южная Корея и Турция. На европейском континенте больше всего товары немецких фирм подделывают в Италии.

 В опросе VDMA приняли участие 1200 сотрудников 226 предприятий машиностроительного сектора Германии. (тп)

Монтаж оборудования. Российский опыт

В западных странах компании, которые занимаются монтажом оборудования, называют Heavy lift companies. В России такое или какое-либо русско-язычное название пока не используется широко. Деятельность таких компаний включает в себя не только монтаж оборудования, но и логистику, перевозку негабаритных грузов, перемещение промышленного оборудования, перебазирование производств.

100 тонн - такелаж и монтаж оборудованияНа территории России пока совсем немного компаний, которые специализируются на подобной деятельности и применяют обширных арсенал современных технологий. Одна из таких компаний – компаний «100 тонн – сервис». Компания владеет 3 портальными системами грузоподъемностью от 125 до 1000 тонн. Портальные системы компании способны бережно поднимать и перемещать даже самые тяжелые и негабаритные объекты с точностью позиционирования 0.5 мм в каждом из трех измерений. При этом, «100 тонн - сервис» имеет допуск СРО по нескольким видам деятельности, в том числе по монтажу технологического оборудования. Наличие допуска СРО подтверждает, что структура компании и квалификация ее специалистов соответствует требованиям, предъявляемым государством к монтажным организациям. Кроме этого, как и подобает в таких случаях, благодаря сотрудничеству со страховыми компаниями, страхуются объекты работ от всех рисков на время перевозки, такелажных и монтажных работ.

Отдельно стоит поговорить об экономичности подобных работ. Техника должна позволять работать в ограниченном пространстве цеха, под низкими перекрытиями. Это позволит заказчику не траться на демонтаж перекрытий и другие подготовительные операции. Как раз такой техникой обладает компании «100 тонн – сервис». В заключении заметим, что все работы выполняются «под ключ» и не отвлекают сотрудников заказчика.

14 Июля, 2011 Просмотров: 5485 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?