Разбор "полета": руководство по поиску работы

Поиск работы - тайна за семью печатями. Но разгадать ее все-таки можно. Отправляя резюме, задавая вопросы на собеседовании, проходя интервью в "центре оценки", воспользуйтесь советами эксперта.

Кому-то удается устроиться на работу с первого раза. Иногда поиск затягивается на несколько месяцев. Если вместо приглашения на собеседование вам шлют отказы, попробуйте начать все заново - подготовить пакет документов соискателя.

Этап первый: наладить каналы поиска

Для поиска работы у кандидата сегодня есть несколько возможностей. Наибольшей популярностью по-прежнему пользуются объявления в специализированных СМИ и в интернете. Ярмарки вакансий также следует отнести к фаворитам. За помощью к профессиональному рекрутеру, как правило, обращаются специалисты с опытом работы. А вот рассылать резюме по собственной инициативе следует как "бывалым", так и "новобранцам". Вероятность того, что ваше резюме сразу вызовет интерес работодателя и вас пригласят на собеседование, невелика. Однако будьте уверены, что вы попадете в базу данных компании. И тогда звонок из отдела кадров может застать вас врасплох.

Резюме

Работать нужно над каждой строчкой резюме

Успех рассылки резюме определяет его содержание. В вашей автобиографии должны быть пункты, которые привлекут замыленный глаз сотрудника отдела по персоналу. Если вы ищете работу в международном бизнесе, то акцент необходимо сделать на опыте, который вы уже имеете в этой сфере. Семестр, проведенный в зарубежном вузе по программе обмена, практика в европейской компании, участие в международной научно-практической конференции - эти и другие детали только украсят ваше резюме.

Этап второй: перейти к "наступлению"

Рассылка резюме по собственной инициативе предполагает, что у вас уже есть контакт. Вам нужно знать фамилию и адрес человека, кому вы собираетесь направить свои документы. Отсылать резюме на общий адрес фирмы - все равно что "спамить" работодателя. Приобрести контакты можно на специализированных ярмарках и в интернете. Если вы состоите в одном из интернет-сообществ, возможно, вам повезет обзавестись полезными виртуальными связями. Важно, чтобы вы действительно были знакомы с человеком, на чье имя вы отсылаете резюме.

Итак, вы отослали резюме, и теперь перед вами стоит вопрос, что делать дальше. Крупные компании, как правило, высылают подтверждение о том, что резюме получено. Малые и средние компании не всегда удостаивают соискателя даже коротким ответом.

Время ожидания в среднем составляет от четырех до шести недель. Если в течение этого времени вам не ответили, то можно напомнить о себе - послать электронное письмо или позвонить по телефону, который был указан в подтверждении о получении резюме. И не бойтесь показаться назойливым. Это ваше право поинтересоваться о судьбе документов.

Этап третий: ваш час пробил

Вы приглашены на собеседование. Подготовка, профессионализм и пунктуальность - это ваш инструментарий. Ознакомьтесь с информацией о работодателе. Чем больше вы узнаете о компании, тем увереннее вы будете себя чувствовать на собеседовании. Подготовьте ответ на вопрос, почему вы послали свои документы именно в эту компанию. Если вы нервничаете, не бойтесь показать это своему потенциальному работодателю. Для него это может быть сигналом, что вы относитесь к собеседованию серьезно и для вас важно получить место именно в этой фирме. Стакан холодной воды поможет снять напряжение.

Стресс

Окажите достойное сопротивление работодателю - задавайте вопросы

Главное отличие немецких компаний от российских в том, что они проводят собеседования в формате диалога. В фирмах, которые работают в России, как правило, вопросы задает работодатель. Кандидат выступает на пассивных ролях. Из-за такой манеры поведения соискатели из России часто проигрывают своим западным конкурентам на собеседовании. Не бойтесь задавать вопросы.

И еще один важный момент - в Германии не так важно, какой вуз вы заканчивали. О репутации учебных заведений немецкие компании осведомлены не так хорошо, как фирмы в России. Поэтому не пытайтесь на собеседовании удивить "маркой" вашего университета, ваша задача раскрыть свою ценность.

Этап четвертый: аssessment-center

Многие немецкие компании приглашают кандидатов после успешно пройденного собеседования в аssessment-center, который в дословном переводе с английского означает "центр оценки". К этому этапу отбора неплохо было бы подготовиться заранее. Специализированная литература поможет разобраться вам в тонкостях этого процесса. А вот следующие три правила надо взять себе на заметку:

- приглашение в "центр оценки" не должно застать вас врасплох. К этой практике сегодня прибегают все больше компаний. Нервы должны быть под контролем. Такая процедура - это закалка на будущее. Главное - подтвердить хорошее впечатление работодателя, которое вы уже сумели на него произвести на собеседовании;

- для подготовки к собеседованию в "центре оценки" воспользуйтесь профессиональной литературой, но не злоупотребляйте советами экспертов. Переизбыток информации может ввести вас в нервное напряжение, а это лишнее;

- отвечая на вопросы во время собеседования, избегайте преувеличений. Будьте последовательны и не пытайтесь показаться лучше, чем вы есть на самом деле.

Советы для кандидатов из России

Устраиваясь на работу в немецко-российском бизнес-собществе, русскоязычному кандидату важно рассказать о конкретных проектах, над которыми он работал в этой сфере. Если вам знакома немецкая предпринимательская культура, обязательно донесите это до работодателя. Усердие, пунктуальность и честность - вот главные добродетели, которые ценят немецкие фирмы. Ваша задача - убедить работодателя в том, что вы не только знакомы с немецкими ценностями, но и сможете применить их в российской действительности.

Автор: Сергей Франк, консультант в сфере международного бизнеса
Редактор: Марина Борисова

9 Июля, 2011 Просмотров: 5275 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Германский Бундестаг, Берлин

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?