В Германию приезжает все больше туристов-пациентов

В немецких клиниках растет число пациентов из-за границы. Лечение в Германии доступно не только олигархам из стран СНГ. Для русскоязычных турагентств в Германии "медицинский туризм" – перспективная рыночная ниша.

Для привлечения пациентов из-за рубежа кельнские клиники уже в течение нескольких лет тесно сотрудничают с турагентствами. В негласном рейтинге медицинского туризма Кельн вышел на  второе место после Мюнхена. Идея заключается в том, чтобы помимо квалифицированного лечения пациент смог со своей семьей ознакомиться с культурными и историческими достопримечательностями города, посетить музеи, попробовать традиционную кельнскую кухню, заняться шопингом.

Русскоязычные турагентства - посредники между пациентами и клиниками

Русскоязычное турагентство Kaplan-Reisen  в КельнеBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Русскоязычное турагентство Kaplan-Reisen в Кельне

Во всем этом пациенту и его семье могут помочь туристические агентства, в том числе и русскоязычные, которых в Кельне немало. Одно из них - турбюро Kaplan-Reisen. Его руководитель Леонид Каплан по достоинству оценил емкость рынка медицинского туризма.

"Большую часть заболеваний лечат в Европе эффективнее. В Кельне, например, одна из лучших университетских клиник с известным на всю Европу кардиологическим центром, - говорит Каплан. - Вместе с клиниками нами определена стоимость курсов лечения, найдены партнеры в России".

Рекомендуем: лечение германия

Особой популярностью, по словам Леонида Каплана, пользуются специалисты по сердечнососудистым заболеваниям и урологии. "Уже одно обстоятельство, что Михаилу Горбачеву несколько лет назад сделали успешную операцию в Кельне, говорит о многом, "- подчеркивает он.

Аргументов в пользу лечения именно в Кельне действительно много. Так, здесь, по словам Каплана, работают специалисты мирового уровня из самых разных областей медицины. У Кельна идеальное географическое положение - аэропорты Дюссельдорфа, Кельна, Франкфурта-на-Майне и Амстердама находятся в досягаемой близости, а это облегчает приезд пациентов. "И еще один немаловажный факт в пользу Кельна - большое количество современных клиник и медицинских центров самых различных направлений и специализаций", - подчеркивает Каплан. То есть пациенту не нужно ездить по всей стране, если он захочет пройти полное обследование или заняться лечением нескольких заболеваний сразу.

Цены за лечение в Кельне не выше, чем в Москве

Леонид КапланBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Леонид Каплан руководит русскоязычным турагентством уже 12 лет

В Кельне работают 2200 врачей. Высокая концентрация медицинских центров, а также специализированных и амбулаторных клиник в Кельне привела к тому, что ежегодно в прирейнском городе проходят лечение около 300 тысяч человек. Число пациентов из России и стран СНГ, прибывающих на лечение в Кельн, пока невелико. Город популярен прежде всего среди обычных туристов. В 2008 году из приехавших в Кельн 17 тысяч граждан СНГ пока только 200 воспользовались услугами врачей. Пока в сфере "медицинского туризма" лидирует Мюнхен. Самыми распространенными причинами, из-за которых они обращались за медицинской помощью, были сердечнососудистые заболевания и болезни кишечно-желудочного тракта. Ожидается, что в 2010 году число туристов-пациентов из СНГ вырастет до 350 человек.

Чтобы получить визу для лечения в Германии, пациент кроме приглашения от фирмы-посредника и подтверждения лечащей клиники должен предъявить свидетельство об оплате курса лечения. Цены за услуги в немецких клиниках, по словам Леонида Каплана, в среднем не выше, чем в Москве, а долететь в Кельн из российской столицы можно уже за 150-200 евро. "Номера в гостиницах Кельна, начиная от трех звезд и выше, стоят намного дешевле, чем в Москве", - подчеркивает Каплан.

Автор: Виктор Вайц
Редактор: Андрей Кобяков

Ссылка по теме: германия лечение
6 Июля, 2011 Просмотров: 7124 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Лейпциг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?