Лечение в немецких клиниках: совмещение приятного с полезным

Клиники города Кельна сражаются за иностранных клиентов и идут при этом на необычные шаги: семьям пациентов местные турaгентства предлагают масштабную развлекательную программу, а так же шопинг-туры.

Высококвалифицированное лечение за границей входит в моду, и эта привилегия доступна не только олигархам, считают организаторы конгресса Health Cologne, состоявшегося в Кельне и посвященного теме так называемого "медицинского туризма".

Чтобы привлечь пациентов из-за рубежа, а с ними и деньги в городскую кассу, кельнские клиники уже в течение нескольких лет тесно сотрудничают с местными турагентсвами. На встрече, организованной кельнской торгово-промышленной палатой (IHK Köln), координатор проекта Health Cologne профессор Вольфганг Гёцке (Wolfgang Götzke) заявил, что Кельн, еще три года не знакомый широкому кругу потенциальных клиентов, в негласном рейтинге немецких медицинских центров уже занимает второе место после Мюнхена.

Новые зубы и музей шоколада

Кельнский музей шоколадаBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Кельнский музей шоколада - одно из самых популярных мест для туристов

Идея проекта, в котором участвуют порядка 80 компаний и предприятий из различных отраслей, заключается в том, чтобы помимо квалифицированного лечения пациент смог со своей семьей полноценно отдохнуть. А именно, ознакомится с культурными и историческими достопримечательностями города с 2000-летней историей, посетить музеи, попробовать традиционную кельнскую кухню, покататься по Рейну на корабле, а также сделать отличные покупки. Во всем этом пациентам можем помочь туристическая организация города Кельна (Köln Tourismus GmbH).

Пока количество иностранных пациентов в кельнских клиниках составляет всего 0,2 процента от общего числа, но имеет место тенденция их роста. Большинство клиентов – представители арабских стран. В 2008 году Кельн посетили порядка пяти тысяч гостей с Ближнего Востока - 1300 из них в медицинских целях. Ожидается, что в нынешнем году сюда прибудут около четырех тысяч туристов из стран Ближнего Востока, и половина из них - на лечение.

Аргументов в пользу лечения именно в Кельне много. Камал Альмуртада, менеджер фирмы allmedarab, специализирующейся на обслуживании жителей арабских стран, указывает на три основные. Во-первых, по мнению Альмуртады, здесь работают специалисты мирового масштаба из самых разных областей медицины. Во-вторых, у Кельна идеальное географическое положение - аэропорты Дюссельдорфа, Кельна, Франкфурта-на-Майне и Амстердама находятся, можно сказать, рядом, что облегчает приезд пациентов. И еще один немаловажный фактор в пользу Кельна - большое количество современных клиник и медицинских центров самых различных направлений и специализаций. Пациенту не нужно ездить по всей стране, если он захочет вдруг пройти полное обследование или избавится от нескольких заболеваний.

Здание клиники при кельнском университетеBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Клиника при кельнском университете

Внушительная статистика

Высокая концентрация медицинских центров, а также специализированных и амбулаторных клиник в Кельне привела к тому, что ежегодно в рейнском мегаполисе проходят лечение около 300 тысяч пациентов. В 2008 году в Кельне официально числилось порядка 350 тысяч человек, работающих по найму - практически каждый шестой из них занят в сфере здравоохранения, в том числе - 2200 врачей.

Число пациентов из России и стран СНГ, прибывающих на лечение в Кельн, пока не велико. Город популярен, прежде всего, среди обычных туристов. В 2008 году из приехавших сюда порядка 17 тысяч граждан СНГ лишь 200 воспользовались услугами врачей. Самыми распространенными причинами, из-за которых они обращались за медицинской помощью к кельнским  врачам, были сердечнососудистые заболевания и болезни кишечно-желудочного тракта. Ожидается, что в нынешнем году число туристов-пациентов из СНГ составит 350 человек.

Почему люди, имеющие проблемы со здоровьем, отправляются на лечение за рубеж, объясняет Михаил Хайтин, директор фирмы Med Cologne, которая специализируется на диагностике и лечении пациентов из России и стран СНГ в Германии. По словам Хайтина, в принципе, на родине россияне могут получить лечение такого же уровня - вопрос только в том, сколько это будет стоить денег, времени и нервов.

Директор MedCologne Михаил Хайтин Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Директор MedCologne Михаил Хайтин

Сходство цен и разница в менталитете

Немецкие специалисты давно уже перестали говорить о низком качестве оборудования и квалификации медперсонала в Восточной Европе. Сегодня лучшие клиники там ни в чем не уступают многим западноевропейским, признает профессор Гёцке.

Недовольство пациентов из Восточной Европы медициной у них на родине Михаил Хайтин объясняет разницей в менталитете врачей. Хайтин считает, что у немецкого врача нет цели заработать на пациенте как можно больше, его задача - вылечить человека.

Для того чтобы получить визу для лечения в Германии, пациент кроме приглашения от фирмы-посредника и подтверждения лечащей клиники должен предъявить свидетельство об оплате курса лечения. Деньги, объясняет директор фирмы Med Cologne, хранятся у надежного российского партнера. Если, к примеру, новый диагноз потребует дополнительных затрат, ничего без ведома пациента в счет не включат.

Цены за услуги в немецких клиниках в среднем не выше, чем в Москве, долететь в Кельн можно уже за 150 Евро. А номер в 5-звездочном отеле в Кельне стоит столько же, сколько в 4-звездочном в Москве.

Автор: Артем Максименко

Редактор: Владимир Дорохов

6 Июля, 2011 Просмотров: 6811 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?