Миних - любимец Петра и Анны

Одним из иностранцев, появившихся в России в царствование Петра Первого, был Бурхард-Кристофор Миних. Немец по происхождению, он состоял на службе в разных странах. Но особую активность он развернул в России.

Бурхард-Кристофор Миних родился 9 мая 1683 года в семье потомственных инженеров. Его отец был смотрителем плотин в герцогстве Ольденбургском на севере Германии. Бурхард-Кристофор получил образование под надзором отца, готовившего его к карьере военного инженера. Он обучался математике, фортификации и иностранным языкам.

В возрасте 16 лет Миних вступил к французам на службу по инженерной части. Но ввиду готовившейся между Францией и Германией войны, чтобы не воевать против соотечественников, он перешел в гессен-дармштадтский корпус. Затем отец, которому датский король пожаловал дворянский титул, убедил сына принять должность главного инженера Ост-Фрисландского княжества. Однако Миних вскоре уехал в Дармштадт, где женился на красивой 20-летней придворной фрейлине. В 1706 году он, однако, вернулся на военную службу.

Из Европы в Петербург

.В 1712 году Миних получил ранение и был взят в плен французами. По окончании войны его отпустили на родину, где он снова занялся строительством гидротехнических сооружений. Но уже в 1716 году живой нрав и потребность сильных ощущений вернули Миниха на военную службу. На сей раз – в польско-саксонскую армию короля Августа II, где он был произведен в генерал-майоры и назначен инспектором польских войск. Из-за конфликта, однако, Миниху вскоре пришлось задуматься о службе в другой стране. Свой выбор Миних остановил на Петре I, о реформах которого тогда ходило много слухов в Европе. В 1721 году через Кенигсберг и Ригу 37-летний генерал-майор добрался до Санкт-Петербурга.

Генерал-лейтенант, граф, губернатор…

Петр приказал новичку сопровождать его в поездках на адмиралтейскую верфь в Петербурге, в Кронштадт и Ригу, где царь обозревал разные укрепления и делал смотр войскам - и выслушивал замечания Миниха.. Во время пребывания государя в Риге от удара молнии сгорела колокольня церкви св. Петра. Царь, желая восстановить церковь в прежнем виде, потребовал ее рисунок, которого в магистратуре Риги не оказалось. На счастье Миниха, в отведенном ему помещении прямо напротив церкви Св. Петра, сидя у окна, от нечего делать он срисовал для себя колокольню. После этого события Петр Первый приказал выдать ему патент на чин генерал-лейтенанта.

Миних (к тому времени его уже называли на русский манер Христофором Антоновичем) стал одним из любимцев Петра Великого и начал играть важную роль в российской политике. После смерти первого русского императора в 1725 году трон заняла вдова Петра Екатерина Первая.

Сблизившись с важной фигурой при дворе – графом Остерманом, Миних был назначен главным директором над фортификациями. Тогда же, обязавшись служить России еще 10 лет, он получил графский титул. После перенесения столицы обратно в Москву в 1728 году Миниху было поручено управление Ингерманландией, Карелией и Финляндией. Влияние Миниха еще больше усилилось, когда ему был пожалован титул генерал-губернатора Санкт-Петербурга.

Миних в российской армии

В 1730 году началось царствование Анны Иоанновны. В 1731 году Миних был назначен председателем комиссии, имевшей целью упорядочить состояние армии и изыскать меры к ее содержанию без особого отягощения народа.

В 1731 году, по проекту Миниха, был основан Дворянский кадетский корпус. Миних принял строгие меры, чтобы воспрепятствовать проникновению в русскую армию чужеземных авантюристов. Другим его шагом было упразднение привилегий для иностранцев, введенных знаменитым указом Петра Первого. По его же проекту были заведены провиантские магазины для продовольствия войск, госпитали для увечных солдат; изменено обмундирование и вооружение войск. По советам Миниха двор Анны Иоанновны переехал обратно в Петербург.

Военные походы

По мере того, как авторитет Миниха в глазах императрицы поднимался, ухудшалось к нему отношение былых союзников – Остермана и Бирона. Желая удалить Миниха от двора, Бирон в 1734 году отправил его осаждать Данциг. Данциг был взят, и Миних вернулся в Петербург победителем. В это время уже затевалась новая война – с Турцией.

В 1736 году, организовав в первые недели войны осаду Азова и Очакова, фельдмаршал Миних во главе 50-тысячной армии двинулся к Перекопу. После трудного месячного марша его войска штурмом овладели Перекопом и проникли в Крым, захватив столицу Крымского ханства Бахчисарай.

Дворцовые интриги

В 1740 году после смерти Анны Иоанновны российский престол, согласно ее завещанию, занял Иоанн VI Антонович, сын племянницы императрицы. Регентом императора до его совершеннолетия назначался Бирон. Миних поддержал кандидатуру Бирона. Однако менее чем через месяц при активном содействии Миниха Бирон попал в опалу и был сослан в Сибирь. Миних стал первым министром и практически всевластным правителем России. Однако вскоре в результате интриг Миних был отстранен от верховной власти. Ему была назначена высокая пенсия и подарено отобранное у Бирона имение в Силезии. Но в 1741 году в результате дворцового переворота на престоле оказалась дочь Петра Первого Елизавета.

Миних, в числе многих других видных людей, был арестован. В 1742 году Миних вместе с Остерманом и другими осужденными был приговорен к смертной казни. В последний момент казнь была заменена ссылкой, и Миниха отправили в Сибирь.

Надежда на освобождение вновь забрезжила для Миниха с приходом нового императора Петра III. После 20 лет ссылки 79-летний Миних был помилован. Государь подарил ему дом со всей обстановкой и приблизил ко двору. Несмотря на попытки Миниха спасти Петра III во время переворота в 1762 году, Екатерина отнеслась к Миниху с уважением, не осудила его и даже назначила главноначальствующим над портами. Миних умер в Санкт-Петербурге в 1767 году, окруженный своими четырьмя детьми и многочисленными внуками.

Федор Буцко, вш

Источник: http://www.dw-world.de/

18 Мая, 2008 Просмотров: 6941 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?