Зёст

В далекие времена Зёст принадлежал к числу важнейших городов Вестфалии. Было это давно, но до сих пор здесь чувствуется богатое ганзейское прошлое. В Ганзейский союз, средневековое торгово-политическое объединение немецких городов, Зёст (Soest) входил уже в самом начале его существования. Он не был портовым городом, как многие другие члены Ганзы, а находился на важном внутреннем торговом пути, что делало его незаменимым стратегическим партнером.

Правовой консалтинг в Средние века

Через Зёст уже в двенадцатом веке проходил маршрут "Хельвег" (Hellweg) - один из старейших купеческих путей с Востока на Запад. При этом жители города участвовали не только в торговых сделках. Они также экспортировали свое передовое городское право, которое постепенно распространилось вплоть до Скандинавии. Законы, составленные в Зёсте, действовали даже в Любеке - главном городе Ганзейского союза.

В наши дни о былом богатстве и расцвете города свидетельствуют, в первую очередь, многочисленные церкви, импозантные и шикарные. Среди них - Визенкирхе 1313 года постройки (Wiesenkirche) - одна из самых красивых позднеготических церквей в Германии. Но, как известно, одной духовной пищей сыт не будешь. Современные "пилигримы"-туристы могут подкрепиться в самом старом кабачке Вестфалии "Пилгрим-хаус" (Pilgrim-Haus), впервые распахнувшем двери в 1304 году. В меню, правда, значатся современные блюда, но приготовленные по рецептам региональной кухни.

Толкучка на валу

Особая гордость горожан - почти полностью сохранившийся оборонительный вал. По нему можно пешком обойти исторический центр Зёста. Как отмечают горожане, лучше всего это делать весной во время цветения деревьев. В это же время здесь проходит самая крупная художественно-антикварная толкучка Вестфалии, то есть "блошиный рынок" (Flohmarkt), на который приезжает до сорока тысяч посетителей. При этом в самом городе проживает сейчас около пятидесяти тысяч человек.

Как и в былые времена, с транспортной точки зрения город расположен очень выгодно. Отсюда рукой подать до восточногерманских федеральных земель, около него проходит автобан A 44, а на городском вокзале останавливаются скоростные поезда ICE и IC.

Источник: www.dw-world.de

15 Октября, 2007 Просмотров: 8464 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Пиннеберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?